Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет

Количество веб-атак на онлайн-магазины резко выросло в преддверие праздников

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Solar
Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар»:

В первой половине декабря 2024 года мы фиксируем существенный рост веб-атак на ряд компаний онлайн-ритейла.

1 декабря произошел резкий всплеск веб-атак на сайты интернет-магазинов — до 453 тыс. в сутки. В среднем этот показатель не превышает 20 тысяч. Отдельно отметим, что суточное количество атак на сайты в декабре этого года более чем в два раза превысило показатели 31 декабря 2023 года в период предновогодних распродаж. При этом рост веб-атак в декабре того года начался только в конце месяца.

Это свидетельствует о желании злоумышленников нанести ущерб онлайн-магазинам не только в период распродаж — очевидно, в этом году хакеры решили раньше атаковать интернет-магазины, чтобы лишить бизнес прибыли, а пользователей — их заказов.

Онлайн-магазинам мы настоятельно рекомендуем настроить защиту на уровне приложений посредством Web Application Firewall, который включает в себя защиту от DDoS-атак уровня приложений, от ботов и от целевых атак хакеров.