
Китайская компания Sinotruk является одним из крупнейших производителей грузового транспорта в Китае. Как у любого крупного производителя у Sinotruk есть несколько подразделений и брендов. С одним из таких — Sitrak — запартнерилась Navio. В пресс-релизе компания указывает, что в результате партнерства должна будет появиться новая модификация тягача, которая будет неким образом подготовлена к интеграции технологий автономного вождения Navio.
О чем именно идет речь — о аппаратном или программном решении — компании умалчивают, но указывается, что «автономным грузовик станет после интеграции технологии и электронных компонентов Navio». Так же указывается, что модификация Sitrak будет производиться серийно и пройдет необходимую сертификацию в России, после чего его можно будет использовать в коммерческих беспилотных перевозках.
Честно говоря, нам кажется, что это шаг назад. Вроде ведь разработали собственную платформу. Ведь разработали, правда? Или что тогда показывали в декабре? Обычно подобные партнерства возникают после того, как у компании появляются собственные обкатанные решения. А тут — сразу к серийному китайскому грузовику, да еще и с российской сертификацией.
Что же касается партнера, то, прямо скажем, это довольно интересный выбор. Бренд Sitrak создавался в партнерстве с немецким автопроизводителем MAN Truck & Bus AG, от немцев там инжиниринг, от китайцев производство. И еще неизвестно, как немецкий партнер посмотрит на это партнерство.