Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

Гнездо дальневосточных аистов получило «прописку» в сети МТС

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

ПАО «МТС» обеспечила оптоволоконной линией связи гнездо дальневосточных аистов, расположенное на водно-болотных угодьях Муравьевского парка. Техническое решение позволяет вести прямую видеотрансляцию из гнезда краснокнижных птиц в HD формате, а также использовать цифровые решения для обеспечения безопасности и контроля обитателей парка.

Почти километр оптоволоконной линии связи проложен в пойме на болотистой местности и соединяет административное здание парка с 9-метровой опорой, где находится жилище аистов. Птицы только что завершили перелет почти в три тысячи километров с мест зимовки, восстанавливают силы и готовятся обживать новый дом. Фиксированная сеть МТС позволяет подключить сложные системы видеонаблюдения с онлайн передачей видео на удаленном объекте. Это позволяет круглосуточно фиксировать данные о состоянии краснокнижных особей и их потомства непосредственно в гнезде, не опасаясь потревожить или спугнуть.

Территория Муравьевского парка — особо охраняемая природная зона, где находятся под защитой более 250 видов птиц. Здесь располагается журавлиный питомник для изучения и пополнения дикой популяции японских журавлей и других краснокнижных птиц. Вольеры питомника также оснащены камерами видеонаблюдения и подключены к сети интернет от МТС. Ученые, исследователи и все желающие могут подключиться к круглосуточной трансляции на сайте и наблюдать за поведением птиц, оставшихся зимовать в парке.

«Мы продолжаем реализовывать цифровые решения на природоохранной территории в сложных с точки зрения климата и рельефа условиях. Минувшей осенью специалисты МТС установили радиорелейное оборудование и развернули телеком-сеть в административной части парка. Оптика в разы увеличивает пропускную способность каналов передачи данных, благодаря чему можно организовать дополнительные точки подключения, например, в пойме, где гнездятся птицы, чтобы удаленно изучать обитателей парка в естественной среде обитания. В дальнейшем дирекция парка может подключать дополнительное оборудование для контроля доступа на территорию, отслеживать перемещение персонала и гостей заповедника, подключать сложные системы мониторинга», - отметила директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

«Муравьевский парк один из немногих в стране, обладающий развернутой телеком-инфраструктурой. Это позволяет нам использовать современные цифровые сервисы и подключать специальное оборудование для научной и исследовательской работы, экологического просвещения, проведения экскурсий, организации туров выходного дня для туристов и всех желающих отдохнуть и узнать больше о дикой природе и ее обитателях. Каждый сезон к нам приезжают работать волонтеры из разных уголков страны, для них крайне важно наличие скоростного доступа в интернет, чтобы удалённо работать и наш парк один из немногих в стране, кто подходит по этому критерию», - рассказал директор АНО «Парк Муравьевский» Евгений Лисицин.