Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В 1 квартале 2025 года хакеры усилили DDoS-атаки на API российских компаний

🇷🇺 2 мин
Фото Franz26/pixabay.com

По данным аналитического центра StormWall в 1 квартале 2025 года хакеры продолжили запускать DDoS-атаки на российские компании, причем стали делать это еще более активно. В 1 квартале 2025 года количество DDoS-атак на API в России выросло на 135% по сравнению 1 кварталом 2024 года и на 78% по сравнению с 4 кварталом прошлого года. Для анализа были использованы данные клиентов StormWall.

В ходе исследования эксперты StormWall также определили, что в 1 квартале 2025 года число DDoS-атак на API в ритейле выросло на 162%, в телекоммуникационной сфере на 128%, а в финансовой сфере на 114% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также рост числа атак был выявлен в логистике (37%) и в развлекательной сфере (21%). В других отраслях рост атак на API был незначительным.

В основном, злоумышленники запускают DDoS-атаки на API с целью вымогательства и шантажа, стремясь к обогащению. В настоящее время подобные атаки имеют высокую эффективность, что является очень важным для киберпреступников. Хакеры активно используют атаки на API, поскольку большинство российских компаний в ключевых отраслях пока не имеют надежную защиту от подобных инцидентов. Многие организации используют концепцию API First, где API является краеугольным камнем разработки. При этом безопасности не уделяется должного внимания.

DDoS-атаки на API имеют довольно разрушительные последствия для бизнеса. Атаки данного типа направлены на перегрузку серверов, обрабатывающих запросы к API, путем отправки огромного количества запросов. Это делает API недоступным для легитимных пользователей. Из-за подобных атак происходит потеря доступности сервисов, что вызывает простои, ухудшение пользовательского опыта, а также финансовые и репутационные потери.

В начале этого года DDoS-атаки на API создали особенно большие проблемы для ритейлеров. Доля DDoS-атак на API в ритейле в 1 квартале 2025 года составила 42%, что больше показателя в последнем квартале прошлого года. В 1 квартале 2025 года в России было несколько праздников, которые активно отмечали жители страны — День защитника Отечества и Международный женский день. В это время потребительская активность была очень высокой, и для интернет-магазинов было важно, чтобы все онлайн-ресурсы работали непрерывно и без проблем. Злоумышленники организовали массовые атаки на API интернет-магазинов с целью получения коммерческой выгоды. Подобные инциденты вызвали сбои в работе некоторых интернет-магазинов, что привело к финансовым потерям.

“В настоящее время атаки на API являются наиболее серьезной угрозой для ряда ключевых отраслей российской экономики. Мы видим, что подобных атак с каждым днем становится все больше, и их число будет расти. Для хакеров атаки на API являются новым способом быстро заработать, и с его помощью они будут стремиться получить максимальный результат”, - отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.