Цукерберг хочет успеть раньше Дурова

WABetaInfo

WhatsApp запускает тестирование функции суммирования непрочитанных сообщений на базе искусственного интеллекта. Пока только для части пользователей Android, через новую настройку Private Processing.

Принцип работы стандартный: накопилось много сообщений — появляется кнопка «Summarize with Meta AI*» вместо счётчика непрочитанных. Пока не совсем понятно, где будет выводиться результат, будут ли там ссылки на конкретные посты, откуда взята информация и как в целом изменится интерфейс.

Осознавая, что пользователям в голову могут закрасться крамольные мысли о целесообразности отправки сообщений из «приватного» мессенджера на сервера Meta*, компания заранее открещивается — обрабатывать данные обещают в изолированном облаке с «немедленным» удалением после создания сводки. А в чатах с повышенной приватностью функция будет отключаться автоматически.

Параллельно разрабатывается Writing Help — инструмент для корректировки тона сообщений перед отправкой, который, по сути, научится писать сообщения за пользователей. Получается замкнутый цикл, о котором мы как-то уже говорили: ИИ будет писать, суммировать и читать написанное за получателей.

Будут ли новые функции работать в России и на русском языке — не понятно, особенно учитывая, что сам по себе Meta AI* и другие сервисы компании не доступны. Хотя при этом WhatsApp работает… Пока вопросов больше, чем ответов.

Видимо, тёплые отношения Павла Дурова с Маском и его нейросетью Grok, которую собираются интегрировать в Телеграм уже летом — очень впечатлили Марка Цукерберга. Именно поэтому он, по сути, в урезанном формате скопировал несколько функций из анонса Дурова, добавив их к себе в мессенджер. По крайней мере, выглядит это именно так. Другое дело, что для каналов с сотнями непрочитанных они будут гораздо полезнее, чем для чатов с живыми людьми.

  • Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими в России.