Уход Google в TSMC шокировал Samsung

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Grok/X
О планах Google перевести производство своего новейшего чипсета Tensor G5 в TSMC вызвало «легкий шок» в Samsung и стало поводом для пересмотра своей стратегии на рынке чипсетов. Южнокорейское издание The Bell (не путать с русскоязычным, признанным иноагентом) пишет о том, что доля Samsung на рынке производства чипсетов сократилась до 7,7%, в то время как доля TSMC увеличилась до 67,6%. Дополнительное беспокойство доставляют китайские производители SMIC и UMC, чья доля уже составляет 6% и 4,7% соответственно. Все это ставит под вопрос перспективы Exynos в частности и производство чипсетов Samsung в целом.

При этом похоже, что есть и хорошие (для Samsung) новости: в утекших в сеть фотографиях прототипов Pixel 10, где уже используется чипсет Tensor G5, произведенный в TSMC, все же используется модем Exynos 5400. Это означает, что широко обсуждавшийся переход Google на модемы MediaTek пока не состоялся. Модем — одно из слабейших звеньев в прошлых линейках Pixel. До перехода на Exynos 5400, он служил одной из главных причин перегрева смартфона, постоянно терял связь и, как считают некоторые, стал последней каплей терпения Google. Exynos 5400, надо признать, сильно исправил и энергопотребление, и стабильность работы, вполне возможно именно поэтому он и остался в чипсете, который Google разработала самостоятельно.

«Инцидент с Google», как называют в Samsung побег одного из важнейших заказчиков, продемонстрировал слабость производства южнокорейской компании. Ситуация усугубляется тем, что TSMC удается быстрее модернизировать и увеличивать масштаб производства. В частности, процент брака в производстве по 3-нанометровому техпроцессу в TSMC не превышает 10%, тогда как в Samsung он достигает 50%.

//
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram и группе ВКонтакте. !