Spotify начал публиковать новые песни от имени давно умерших артистов

Не успели мы отойти от полностью сгенерированной ИИ музыкальной группы, как начался следующий виток развития этой истории. На официальной странице кантри-певца Блейза Фоули, застреленного в 1989 году, внезапно появилась новая песня “Together”.

Трек сопровождала ИИ-картинка молодого парня в кожаной куртке, который даже не похож на реального музыканта. Крейг Макдональд — владелец лейбла, занимающегося распространением музыкального наследия Фоли — заявил, что это не стиль Блейза и что трек фейковый.

Песню загрузили через TikTok-сервис SoundOn без разрешения правообладателей. Это дело рук загадочной компании Syntax Error (по крайне мере, такое название было в копирайт-строке под треками). Аналогичные фейки появились на страницах других покойных музыкантов — Гая Кларка и Дэна Берка. Модерация Spotify их все пропустила.

Схема работает на скорость: пока правообладатели не заметили подделку и не подали жалобу, мошенники зарабатывают на прослушиваниях. А сам Spotify не удаляет такой контент превентивно или автоматически.

На этом фоне сервис Deezer обнаружил, что каждый пятый загружаемый трек (а это свыше 20 тысяч песен ежедневно) создан ИИ, а количество живых музыкантов постепенно снижается.