Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

Как кировчане готовятся встречать Деда Мороза

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.1

Кировчане стали активнее обновлять интерьер в своих квартирах и домах. С начала 2025 года объём мобильного трафика на сайты строительных магазинов вырос в 7,7 раза, а продажи на маркетплейсах — на 71%. Как выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей и сервиса аналитики маркетплейсов, набирает обороты интерес к товарам для украшения дома к новогодним праздникам.

Кировчане начали активнее обустраивать свой быт во второй половине года. Так, рост продаж строительных материалов и инструментов начался в июле — на этот месяц пришлось 12% всех покупок на маркетплейсах против 8% — в январе. При этом наибольшую активность зафиксировали в сентябре, когда динамика составила 14%.

Самой популярной категорией товаров стала электрика — на неё пришлось 12% от общего числа продаж с начала года. Жители области, в частности, занимались электромонтажом, установкой звонков и систем безопасности. На втором месте по покупкам оказались отделочные материалы и силовая техника, включая виброплиты, генераторы и бетоносмесители. В топ‑5 также вошли инструменты и оснастка к ним, а реже всего кировчане интересовались обновлением газоснабжения, отопления и вентиляции.

Осенью наметился тренд на «тихий» ремонт. Продажи товаров, не требующих сверления, выросли на 50%. Так, абоненты в регионе стали чаще покупать специальные крепления для картин и другого декора (+118%), а также крючки (+27%), которые нужны для украшения дома новогодними гирляндами и бантами.

При этом кировчане сочетают самостоятельный «тихий» ремонт с привлечением мастеров для более сложных задач, требующих профессиональных навыков. Пик обращений к профильным специалистам пришёлся на октябрь — среднедневный показатель на 60% превысил январские значения.

«Наши клиенты могут комфортно решать любые задачи в глобальной сети, будь то создание онлайн-проекта ремонта, поиск специалистов или выбор новогодних интерьерных решений. Теперь онлайн-шопинг не займет много времени — только в текущем году в Кировской области мы построили и модернизировали около 100 телеком-объектов, чтобы увеличить зону покрытия и скорость мобильного интернета для жителей региона», – рассказал директор МегаФона в Кировской области Александр Максимов.