
Проблема высоких цен на частотный спектр особенно ярко проявилась в эпоху аукционов на частоты для 5G. В какой-то момент производители оборудования настолько усилили накал хайпа вокруг 5G, что государственные регуляторы вполне логично рассудили: если 5G принесет операторам баснословные деньги, то и частоты должны стоить соответствующе. В результате европейские операторы потратили на частоты десятки миллиардов евро, а чуда не случилось: абоненты отказались доплачивать за высокую скорость, а вместо технологий будущего типа голографической видеосвязи и повсеместного беспилотного транспорта европейцы получили пандемию COVID и рецессию из-за геополитических конфликтов соседей.
За последние 10 лет расходы операторов на частоты утроились и достигли в среднем 8% выручки. При этом коммерческая ценность частот для операторов резко снизилась, по оценке GSMA доход операторов на 1 МГц частот упал на 54%. Стоит ли говорить, что стоимость этих мегагерц если и упала, то несущественно.
Примечательно, что в России ситуация довольно зеркальная: аукцион на частоты 5G перенесен на неопределенный срок. Дело даже не в том, что лотов было меньше, чем операторов, и не в том, что самих частот был шиш да маленько, а в том, что победитель этого аукциона вместе с частотами получал такое обременение в видео обязательств строительства сетей в городах-миллионниках, что вся эта история становилась абсолютно нерентабельной. Даже при условии, что Минцифиры обещало вернуть полученные в ходе аукциона деньги (расчет был на 50 миллиардов рублей) операторам в виде субсидий.
В GSMA подсчитали, что новое единое регулирование и снижение нагрузки на операторов в сфере частотного спектра позволит тем стимулировать экономический рост, а ВВП Европы получит дополнительные 75 миллиардов к 2035 году. Цифры не очень-то впечатляют, но без изменения подхода к стоимости нового и продления уже имеющегося спектра ничего хорошего ждать не стоит.