
Xiaomi заявляет 15 Вт беспроводной зарядки, но они доступны только внутри экосистемы на флагманах Xiaomi. Владельцам iPhone, одним из главных потребителей магнитных аксессуаров, достанется стандартный протокол Qi первого поколения и 7,5 Вт. Никакого Qi2 и быстрой зарядки, как у сертифицированных MagSafe-устройств, здесь нет.
Цифра 5000 мАч на коробке — это номинальная ёмкость. Когда энергия конвертируется в 5В для передачи, а затем проходит через индукционные катушки беспроводной зарядки (где потери на тепло большие), до аккумулятора смартфона долетает дай бог 60% от заявленного. Это значит, что телефон полностью зарядить не выйдет, разве что немного продлить жизнь.
Несмотря на ограничения, компания смогла первой выпустить на рынок подобный коммерческий продукт — тонкий, с алюминиевым корпусом, стекловолокном и графитовым листом для отвода тепла. Цена устройства 50 долларов. Пока это тестовое поколение, которое продаётся только в Японии, без подтверждённого глобального релиза. Интересно посмотреть, что получится сделать через пару поколений.