Опциональный интеллект

Индустрия так спешила внедрить ИИ везде где можно, что, похоже, перестаралась. Иллюстрацией стал свежий опрос поисковика DuckDuckGo, где пользователям предложили выбрать, поддерживают они ИИ в продуктах или нет. 91% нажали «Нет». Понятно, что это открытое голосование без авторизации, которое легко накрутить, но это не делает разницу менее показательной и наглядной. Складывается ощущение, что мы имеем дело не со статистической погрешностью, а с усталостью пользователей от навязанных агентов, ассистентов и помощников.

DuckDuckGo на этом пути не одинок. Удаление навязанных нейросетей уже становится нормой цифровой гигиены — появляются приложения, которые, например, вычищают Copilot из Windows. Анти-ИИ риторика постепенно превращается в рабочий маркетинговый инструмент. Графический редактор Procreate заслужил любовь и уважение художников тем, что публично отказался от генеративных функций, а Dove пообещал не заменять реальных людей в рекламе нейросетями, в противовес брендам вроде Zara. Пока бигтех ломает привычные интерфейсы ради интеграции чат-ботов, бренды поменьше начинают делать обратное — продавать приложения без ИИ.

Конечно, у поискового сервиса в данном случае есть свои интересы. DuckDuckGo «продаёт» себя и вашим, и нашим, сделав 2 версии поиска — с ИИ и без, которые отличаются только несколькими буквами в адресе. Искусственный интеллект (по заявлению компании) остаётся опциональным с возможностью отключения. Так сервис пытается усидеть на двух стульях, предоставляя каждому ту версию продукта, которая ему нужна, и получая по итогу максимально широкую воронку новых пользователей.

Не удивимся, если в ближайшее время случится откат в прошлое и приложения, которые просто хорошо выполняют свою функцию, не лезут в интернет каждую секунду и не пытаются думать за владельца, перейдут в разряд дефицитных и премиальных. А продвигать их будут буквально фразой no pasaran No AI. Never.