В России в несколько раз вырос интерес к космическому туризму и образованию В России в несколько раз вырос интерес к космическому туризму и образованию «Ростелеком» открывает новый набор студентов на программу оплачиваемых стажировок «Ростелеком» открывает новый набор студентов на программу оплачиваемых стажировок МТС улучшила LTE-сеть в центре Рассказова Тамбовской области МТС улучшила LTE-сеть в центре Рассказова Тамбовской области МегаФон обеспечил цифровой комфорт для тысяч гостей санатория «Сосновая роща» МегаФон обеспечил цифровой комфорт для тысяч гостей санатория «Сосновая роща»

Google Genie даёт сгенерировать любой мир за секунды

1 мин

Google выпустила в открытый доступ для подписчиков Genie 3. Это генератор, позволяющий создавать бесконечные интерактивные миры на основе фотки или нескольких строчек текста, и он неожиданно перестал быть закрытым проектом из лаборатории.

Google смогли заставить картинку генерироваться в реальном времени, учитывать команды пользователя, запоминать его действия и происходящие события. Но это всё мы видели ещё в августе, когда Genie 3 показали впервые. Что куда важнее, компания смогла дать доступ к технологии массовой аудитории, своим подписчикам. Да, пока только тем, которые платят по 250 долларов. Да, пока в тестовом режиме. Но тем не менее. А это инфраструктурное достижение, потому что генерация в реальном времени минутного видео с контекстной памятью удовольствие не из дешёвых.

Понятно, что никаких полноценных генеративных игр и миров для VR-шлемов мы в ближайшее время не увидим, это самый зачаток технологии. Нам же видится, что Genie может стать отличным инструментом для вдохновления и прототипирования. Если раньше нужно было перед созданием, например, компьютерной игры рисовать концепт-арты, строить макеты и модели, ездить по миру и в целом проводить очень сложную подготовку, то теперь с этим процессом поможет Genie, причём за несколько минут.

На YouTube уже появились первые видео обычных пользователей, которые получили доступ к проекту. И они, признаемся, очень впечатляют. Можно поздравить Google за то, что первыми среди ИИ-компаний придумали, как продать подписку за 250 баксов — желание отдать деньги и пойти путешествовать по мирам любимых книжек появляется мгновенно.

// Илья Власов