VK Tech и Platforma объединяют усилия для развития индустрии больших данных в России VK Tech и Platforma объединяют усилия для развития индустрии больших данных в России В Нижнем Новгороде трафик на образовательные ресурсы вырос на 60% В Нижнем Новгороде трафик на образовательные ресурсы вырос на 60% Количество каналов на RUTUBE выросло на треть за год Количество каналов на RUTUBE выросло на треть за год Билайн назвал Алису самой популярной нейронкой Билайн назвал Алису самой популярной нейронкой

Капитальные красавчики: почему на самом деле операторы снизили CAPEX в 2025 году

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity

Коллеги из Ведомостей бьют тревогу: капитальные затраты операторов за 2025 год снизились на 9-30 процентов. Странная оценка, ведь достаточно просто взять CAPEX большой четверки и с помощью нехитрых вычислений выяснить, что CAPEX действительно снизился, но на вполне конкретные 12,5%. Годом ранее он подрос символически на 4,8%, а в 2023 году — на 16,9%.

Что же за провал такой случился у операторов? Мы разбирали отчетность (МТС, Билайн, МегаФон и Ростелеком), и у каждого из операторов объяснения свои. Кто-то оптимизирует инвестиционную программу исходя из того, что в прошлые годы тратил больше обычного, кто-то смотрит на ключевую ставку ЦБ.

На самом деле причин снижения CAPEX в 2025 году несколько, и раз уж операторы сами не хотят говорить прямо, скажем мы.

Первое и ключевое (простите за каламбур) — ключевая ставка ЦБ. 2025 год прибавил седых волос операторам своей средней ставкой в 19%. При таком ключе получать финансирование на открытом рынке граничит с самоубийством, а поэтому пришлось подзатянуть пояса и если уж занимать, то на самое необходимое. Необходимым является модернизация и строительство сети, чем операторы и занимались. А вот ЦОДы и другая инфраструктура была поставлена на паузу. Тому, кстати, были свои причины.

Второе — рост стоимость ключевых компонентов сетевого оборудования. Самое очевидное — память, рост ее стоимости за 2025 оценивается в 50-100%, что очень существенно. Не отстают и другие компоненты, хотя рост цен на них не столь впечатляющий.

Третье — рост стоимости оптики. Если даже не брать в расчет то, что обычную оптику сейчас отправляют понятно куда, цены на оптоволоконные кабели магистрального класса за год подросли на 30%. А без этих кабелей никаких тебе магистральных каналов, а без них — никаких тебе ЦОДов, не говоря уже о связности базовых станций.

Не знаем, как вам, а нам кажется единственной адекватной реакцией переждать этот идеальный шторм. Увеличивать заимствования и затраты на CAPEX в таких условиях немногим отличается от того, чтобы брать кредит в МФО на то, чтобы отыграться в казино. Проще подождать, когда ключ и цены опустятся до приемлемого уровня.

Чу, раздался сбоку бззз. Это Билайн продолжает рассказывать о том, как они последовательно увеличивают CAPEX. Эту песню мы слышим уже лет десять, а бззз и ныне там.

// Сергей Половников