Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Инженеры расширили телеком-покрытие в Ижевске

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Инженеры МегаФона установили новое телеком-оборудование в Индустриальном районе Ижевска. Теперь жители ЖК «Цветочный город» могут пользоваться мобильной связью и звонить родным, друзьям и коллегам, находясь как внутри квартир, так и на придомовой территории. Также покрытие появилось в близрасположенных садовых массивах.

В условиях плотной застройки, наличия различных объектов инфраструктуры и роста пользователей инженеры оператора зафиксировали повышенную нагрузку на сеть. На основе этих данных было принято решение о запуске нового телеком-оборудования.

Основное внимание при развитии сети специалисты уделили качеству голосовой связи. Новое оборудование настроено таким образом, чтобы минимизировать потери сигнала при прохождении через стены и перекрытия зданий, а также при перемещении абонента между помещениями и улицей. В результате: даже в часы пик звонок дойдет до адресата, а звук будет четким и естественным и на верхних этажах, и внутри дворовых пространств.

«Рост числа пользователей мобильной связи в спальных районах — естественный процесс, сопровождающий развитие городской инфраструктуры. По мере заселения домов увеличивается и нагрузка на телекоммуникационные сети, что требует своевременного реагирования со стороны операторов. МегаФон применяет подход, основанный на анализе реальных данных о потреблении трафика и качестве соединения, чтобы определять приоритетные точки для модернизации. В случае с жилым комплексом «Цветочный город» такое планирование позволило заранее подготовить сеть к растущим нагрузкам и обеспечить комфортное пользование услугами связи с момента активного заселения района», — рассказал директор МегаФона в Удмуртии Александр Соловьев.

Новое качество связи оценят и в СНТ «Ветеран», «Ромашка», «Виктория», «Юбилейный». Здесь оператор увеличил территорию действия сети, чтобы садоводы во время работ и загородного отдыха могли связаться с родными, как на участке, так и внутри дома.

Установка нового оборудования в Индустриальном районе Ижевска — часть системной работы оператора по развитию сети в столице республики. В дальнейшем МегаФон продолжит мониторинг качества связи в районе и при необходимости внесёт корректировки в работу объектов связи. Такой подход обеспечивает уверенное покрытие сети и качественный сигнал, а также создаёт основу для дальнейшего развития цифровой инфраструктуры на территории города.