Astra Linux сделала первый шаг к простым пользователям: появился магазин приложений Astra Linux сделала первый шаг к простым пользователям: появился магазин приложений 55% людей не знают о eSIM в их смартфонах - итоги 10 лет 55% людей не знают о eSIM в их смартфонах - итоги 10 лет Российский телескоп против космического шума Российский телескоп против космического шума Хакер взломал армию газонокосилок Хакер взломал армию газонокосилок

Каждый второй россиянин пользуется мобильным интернетом за границей

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.1

По данным опроса, проведенного магазином приложений RuStore, мобильный интернет во время поездок за границу — важная часть комфорта в путешествиях — так считают 72% участников.
При этом 38% респондентов признались, что вообще не подключают мобильный интернет за рубежом. Среди тех, кто выходит в сеть в поездках, чаще всего выбирают туристические SIM-карты — 24%, роумингом пользуются также 24%, а eSIM от международных операторов заранее подключают 14%.

Опрос также показал, что лишь малая часть россиян предпочитает заранее готовиться к поездке. Только 19% респондентов когда-либо активировали eSIM заранее, чтобы избежать проблем со связью за границей. 49% ни разу не подключали eSIM до поездки.

«Результаты опроса показывают разрыв между ожиданиями пользователей и их реальным поведением. Мобильный интернет за границей воспринимается как необходимость — об этом говорят 72% респондентов, — но заранее подключали eSIM только 19%. Это означает, что вопрос связи для многих до сих пор остается не частью подготовки к поездке, а задачей, которую приходится решать уже на месте», — отметил директор по продукту RuStore Олег Афанасьев.