Университет Иннополис представил на ПМЭФ-2026 решения для роботизированной сортировки и укладки товаров на производствах

На стенде Татарстана XXIX Петербургского международного экономического форума российский ИТ-вуз продемонстрировал макет РТК для автоматизации паллетирования и робота с интеллектуальной сортировкой деталей. Решения помогут промышленным предприятиям повысить скорость и точность обработки продукции и сократить простои за счёт непрерывной работы и быстрой переналадки линий, а также заменить ручной труд на опасных, монотонных и сверхурочных операциях, снизить риск травматизации сотрудников. Проекты разработали специалисты Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис для индустриальных заказчиков в 2026 году.
Роботизированный комплекс для паллетирования на пищевом производстве, макет которого эксперты презентовали на стенде, разработан для белорусского завода «Молочный Мир». Комплекс состоит из четырёх роботов-паллетайзеров - они автоматически укладывают готовую продукцию на поддоны.В РТК встроены конвейерные системы для приёма продукции одновременно с нескольких производственных линий, универсальные захватные устройства роботов и специальные конвейеры для формирования рядов и слоёв продукции перед переносом на паллеты.
Комплекс может укладывать до 1800 групповых упаковок товаров в час с двух производственных линий одним роботом. Устройство работает с гофроящиками, многослойной картонной упаковкой, а также ПЭТ-бутылками в термоусадочной плёнке.
Система управления по штрих-кодам и Data Matrix-кодам идентифицирует тип продукции на ленте и распределяет между четырьмя роботами-паллетайзерами. Затем конвейерная система подготавливает слои или ряды продукции на накопительных столах согласно заданной схеме укладки. После этого манипуляторы переносят продукцию со сформированных слоёв на паллеты, а заполненные паллеты отводятся в зоны выгрузки с помощью ручной или электрической гидравлической тележки погрузчика.
Линар Юсупов,заместитель директора по производственной деятельности Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис: «Таким образом РТК полностью автоматизирует паллетирование товаров. Внедрение на производство такого комплекса, например, позволит сократить ручной труд на ночной смене и увеличить отгрузку готовой продукции без расширения склада. К тому же роботизированный комплекс оснащён системой безопасности с оптическими барьерами - световыми завесами - и функцией мьютинга, когда при входе человека в зону работы робота срабатывают датчики и роботизированный комплекс временно останавливается».
Второй робот на стенде демонстрирует разработанную в Центре развития промышленной робототехники Университета Иннополис систему технического зрения для сортировки хаотично расположенных промышленных деталей из тар и контейнеров. Это часть решения, созданного для одного из крупнейших металлургических предприятий страны - нижегородского Выксунского металлургического завода.
В состав РТК входит коллаборативный манипулятор, вакуумное захватное устройство и система машинного зрения - 3D-сканер, закреплённый над контейнером с деталями и служащий для определения координат переноса изделий. Сначала 3D-камера делает снимок наваленных деталей. Затем программное обеспечение распознаёт объекты, выбирает наиболее доступную для захвата деталь и проверяет траекторию движения на отсутствие столкновений со стенками ящика. После этого робот извлекает изделие и переносит его в нужный контейнер.
Николай Смирнов, директор Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис: «Такая система может быть адаптирована под производственные нужды разных промышленных заказчиков. Наиболее типично её применение в операциях загрузки-выгрузки станков, сборки и сортировки изделий. Аналоги такого РТК есть, но, как правило, зарубежные - дорогостоящие, работающие как "коробочные решения" и сложные в интеграции с российскими производствами. Преимущество нашей системы в том, что кроме разработки комплекса под конкретные задачи индустриальной компании, сотрудники Центра развития промышленной робототехники ИТ-вуза занимаются и технической поддержкой как на этапе внедрения, так и в процессе эксплуатации роботов».