TSMC резко увеличила выпуск самых передовых чипов TSMC резко увеличила выпуск самых передовых чипов Филиппины будут стимулировать производство электромобилей субсидиями Филиппины будут стимулировать производство электромобилей субсидиями BMW использовала экраны автомобилей для рекламы BMW использовала экраны автомобилей для рекламы Канадский телеком сдают на металл Канадский телеком сдают на металл

Красноярский край получит 28 новых базовых станций «Ростелекома» для устранения цифрового неравенства

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

«Ростелеком» завершит строительство 28 базовых станций в Красноярском крае до конца 2026 года. Благодаря этому свыше четырех тысяч жителей региона впервые получат качественную голосовую связь (2G/GSM) и высокоскоростной мобильный интернет (4G/LTE). Работы ведутся совместно с компанией Т2 по государственному контракту с Минцифры России в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Зона устойчивого покрытия будет обеспечена в таких поселениях, как Хайрюзовка, Черемушки, Малобелая, Малая Ничка, Соловьевка, Васильевка, Ларневка, Тарханка, Белопольск, Усть-Изыкчуль, Новоракитка, Коврига, Матвеевка, Новоалександровка, Минжуль, Барабаново, Горская, Каргино, Песочный, Майский, Куртак, Максаковка, Краснополянск, Крутая Горка, Ворогово, Безымянка, Александровский Шлюз и Майское. Перечень был сформирован на основе результатов общественного голосования, проведенного в 2025 году на портале «Госуслуги», а также анализа обращений, поступивших через Почту России.

Самый удаленный и труднодоступный объект проекта — село Ворогово. Оно расположено в 800 км от Красноярска по реке Енисей. Отсутствие прямого автомобильного сообщения делает развертывание здесь базовой станции особенно значимым для местных жителей.

Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома»:
«Чтобы обеспечить поселения высококачественной и стабильной связью, „Ростелеком“ проложит сотни километров оптических линий и установит современное телекоммуникационное оборудование, в том числе базовые станции от компании “БУЛАТ”. Они зарекомендовали себя как надежное и универсальное решение для построения мобильных сетей. Особое внимание заслуживает полностью отечественная система управления и программное обеспечение базовых станций, которые подтверждают высокий уровень технологической независимости».

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края:
«Мы стремимся к тому, чтобы цифровые возможности были доступны всем: и в крупных городах, и в самых отдаленных населенных пунктах. Поэтому развитие инфраструктуры связи — наш ключевой приоритет. Задача решается как за счет федеральных программ в рамках нацпроекта „Экономика данных“, так и за счет региональных госпрограмм. Например, за краевой бюджет в этом году мы дополнительно обеспечим мобильным интернетом еще семь малых населенных пунктов».