Агенство мобильного маркетинга представляет исследование «Кампании Мобильного Маркетинга. Картина Рынка.»

Стремительный рост коммуникативных средств и технологий, ставших неотъемлемой частью жизни современного человека, доступность средств связи широкому кругу потребителей, все усиливающийся переход коммерческой сферы деятельности в цифровое пространство, открывают перед маркетинговыми службами компаний широкие возможности по продвижению своих товаров и услуг, управлению репутацией фирмы и лояльностью клиентов. Все это способствует развитию индустрии мобильного маркетинга (ММ) ключевой особенностей которого является возможность установления коммуникации с целевой аудиторией на расстоянии, вне пространственных ограничений и максимальной интеграции потребителей в рекламные кампании.
За последнее пятилетие мобильный маркетинг в России развивался стремительными темпами. Объем рынка возрос более чем на 350% с начала 2003 года. Появилось множество агентств, предлагающих продвижение услуг с использованием средств мобильной связи, заказчиками акций ММ стали более 1000 компаний по всей территории РФ. Проведено около двух тысяч акций с использованием различных технологий и механик. Отечественный рынок с успехом перенял западный опыт проведения подобных акций и постоянно дополняет его своим.
Исследование посвящено теме мобильного маркетинга. В нем проанализированы особенности использования различных мобильных сервисов и технологий для достижения маркетинговых целей. Рассмотрены кампании мобильного маркетинга, прошедшие на территории России в течение 2008 г. Полученные данные сравнены с показателями за 2007 (исследование проведено агентством Imobis, 2008 год) проанализирована динамика рынка. Данный материал поможет сориентироваться в конъюнктуре рынка и определить факторы, способствующие повышению эффективности мобильных кампаний.