Агентство мобильной рекламы MobileDirect отмечает трёхлетие рекламной системы MultiCLICK

В августе 2009 года исполнилось 3 года со дня запуска рекламной системы MultiCLICK, созданной компанией MobileDirect. С момента основания в 2006 году, компания MobileDirect прошла путь от размещения рекламы на первых небольших примитивных wap-сайтах, до продаж рекламных площадей крупнейших ресурсов российского мобильного интернета.
Увидев свет в 2006 году, инновационный продукт MultiCLICK стал первым в России рекламным сервисом, позволяющим в автоматизированном режиме размещать рекламу в мобильном интернете. В последующие годы MultiCLICK непрерывно совершенствовался, обрастая новым функционалом. Система предоставила рекламодателям возможность самостоятельно сегментировать целевую аудиторию по таким параметрам как: тематика сайтов, марка и ценовая категория телефона, географическое положение абонента, оператор связи, время суток и др, тем самым значительно повысив эффективность контакта. Для ротации баннеров в MultiCLICK изначально применялся аукционный принцип, а для автоматизированных расчётов использовались электронные деньги. Реагируя на потребности рекламодателей, была введена функция рекомендации по оптимальной цене за клик с учётом текущих рекламных кампаний в системе.
В 2009 году в системе MultiCLICK появляется ряд дополнительных возможностей. Разработан и запущен принципиально новый для российского рынка мобильной рекламы продукт — реклама с оплатой за действия. Мобильным сайтам, продающим себя самостоятельно, предоставлен бесплатный доступ к технологии управления рекламой системы MultiCLICK и возможность монетизации остаточного трафика за счёт клиентов системы. На сегодняшний день MultiCLICK, продолжая расти, уже имеет серьёзный портфель премиальных площадок, среди которых мобильные версии сайтов LiveJournal.ru, Championat.ru, Mail.ru/знакомства, Gazeta.ru, Rbc.ru, Sports.ru, LovePlanet.ru и многие другие. Рекламные баннеры клиентов системы демонстрируются на страницах этих ресурсов, монетизируя 100% их трафика.
Комментирует генеральный директор MobileDirect Михаил Гетманов: «Когда мы запускали MultiCLICK в 2006-м, в интернет-сообществе было не так много людей, веривших в будущее мобильной рекламы. Спустя 3 года для нас очевидно, что наше видение перспектив развития этого направления оказалось правильным. Став инноватором рекламы в мобильном интернете, и установив прочные отношения с лидирующими рекламными агентствами, MobileDirect и сегодня остается единственной компанией в России, которая специализируется исключительно в области рекламных технологий в мобильном интернете и других мобильных каналах. Сейчас наша задача — облегчить рекламодателям и агентствам размещение и запуск рекламы на многочисленных и разнородных мобильных площадках, а также повысить доходность последних. Необходимо сделать мобильную медиа-среду стандартным и удобным каналом коммуникации как для крупных брендов, так и для малого/среднего бизнеса. Для этого, в ближайшее время, мы планируем запуск нового продукта, который, как мы надеемся, поднимет российский рынок мобильной рекламы еще на одну ступень. В целом же, на наш взгляд, отрасль ждет дальнейшее энергичное развитие, и мы будем принимать в нём самое активное участие».