О задержках авиарейсов предупредят по SMS

С весьма странной инициативой выступило столичное правительство. Чиновники хотят предложить аэропортам внедрить сервисы оповещения пассажиров о задержках авиарейсов посредством SMS. Инновационность предложения состоит в том, что чиновники хотят обязать аэропорты оповещать абонентов без дополнительного запроса. Тут и начинается самое интересное.

Дело в том, что аэропорты уже давно предоставляют подобные сервисы, при этом соблюдая все требования законодательства. Законы в России пока что защищают абонентов от нежелательных сообщений и обязывают компании, занимающиеся рассылкой сообщений, получать согласие абонентов. Депутаты, видимо, решили изменить эту традицию и принудительно рассылать спам за счет аэропортов. Вторым вопросом остается то, каким образом планируется узнавать номера мобильных телефонов пассажиров. Ведь если законодательная инициатива пройдет, то аэропорты будут обязаны рассылать сообщения, в то время как пассажир вовсе не обязан иметь мобильный телефон и уж тем более предоставлять свой номер по требованию аэропорта.

Остается лишь предполагать, какую именно структуру для обслуживания подобного сервиса навяжут аэропортам. Кем бы ни была этот сервис-провайдер, ему достанется весьма лакомый кусок — количество рассылаемых авиапассажирам SMS составляет десятки тысяч в день.