Eurotel сообщает о расширении и модернизации своей федеральной сети в России

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об активном развитии в регионах РФ созданной на базе технологии DWDM сети компании Eurotel, 100%-ной дочерней компании ОАО «МТС». В Сибирском регионе запущены в эксплуатацию и модернизированы магистральные узлы в Новосибирске, Красноярске, Омске, Челябинске, Тюмени, Иркутске и Тайшете, в европейской части России — в Ульяновске, Волгограде, Тамбове, Пензе и Москве.

В начале апреля 2010 года введены в опытную эксплуатацию новые магистральные узлы IP/MPLS и узлы доступа к сети компании в городах Волгоград, Тамбов и Пенза с возможностью оказания полного перечня услуг Eurotel: IP транзит, VPN, Ethernet Private Line и других .

13 апреля 2010 года завершена модернизация линии DWDM на участке Челябинск-Новосибирск, которая позволяет увеличить общую ёмкость до 400 Гбит/с. Введены в опытную эксплуатацию два новых оптических канала емкостью 10Гбит/с каждый.

19 апреля 2010 года между городской сетью доступа в городе Омск и магистральной сетью компании организовано соединение с использованием технологии DWDM. В опытную эксплуатацию на данном участке введено два оптических канала по 10Гбит/с.

23 апреля 2010 года между городской сетью доступа в городе Красноярск и магистральной сетью Eurotel также организовано соединение с использованием технологии DWDM. В опытную эксплуатацию введено два оптических канала емкостью 10Гбит/с каждый.

25 апреля завершены работы по вводу в опытную эксплуатацию линии DWDM Красноярск-Тайшет, где на начальном этапе также организовано два оптических канала по 10Гбит/с.

27 апреля завершены работы по вводу в опытную эксплуатацию магистральных IP/MPLS узлов и узлов доступа к сети компании в городах Ульяновск, Тюмень, Иркутск и Тайшет, где стало возможно оказание полного перечня услуг Eurotel.

Кроме региональных проектов, в апреле была расширена емкость порта присоединения к точке обмена интернет-трафиком в Москве MSK-IX — до 20 Гбит/с и сделано географическое разнесение точек подключения между М9 и М10.

«Темпы развития региональной сети Eurotel в 2010 году будут соответствовать уровню прошлого года. Мы будем расширять сети агрегации и наращивать ёмкости, для увеличения возможностей и функциональности взаимодействия с региональными операторами связи. Активный выход Eurotel в Сибирь будет стимулировать развитие операторского рынка в этом регионе», отметил генеральный директор ОАО «Евротел» Михаил Столяров.