ComNews Research исследовал стоимость домашнего интернета в городах России

Несмотря на общее снижение уровня цен на услугу широкополосного доступа в интернет, качественное высокоскоростное соединение остается недоступным значительной части населения. Проведенное ComNews Research исследование показало: в 12 из 35 крупнейших городов России стоимость безлимитного интернета на скорости 2 Мбит/с по отношению к месячным расходам на душу населения превышает 10%. При этом по-прежнему сохраняются значительный разрыв в стоимости услуг в зависимости от региона России — так жители Хабаровска платят за 2 Мбит/с в 6 раз больше москвичей.

В июне 2010 г. ComNews Research провел инициативное исследование, целью которого было продолжение ежегодного мониторинга и анализа уровня цен на услуги широкополосного доступа в интернет. В виду общего роста предлагаемых провайдерами скоростей доступа, в этом году анализ проводился относительно среднерасчетного безлимитного тарифа на скорости 2 Мбит/с. Величина, используемая для данного анализа, рассчитывалась как среднерасчетная стоимость предложений от основных игроков, действующих в том или ином городе, по состоянию на июнь 2010 г. Стоит отметить, что для Москвы и Санкт-Петербурга данный тариф является минимально доступным, в том время как для большинства российских регионов это предельная скорость доступа в линейке тарифов.


Денежные расходы населения — расходы на покупку товаров и оплату услуг обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за кредиты и др.), покупку иностранной валюты, а также сбережения. В данном исследовании использована последняя информация Федеральной службы государственной статистики (Росстат РФ) по состоянию на июнь 2010 г.

Традиционно, жителям г. Москва доступен наиболее дешевый интернет в России — средний тариф на безлимитный доступ в интернет на скорости 2 Мбит/с здесь не превышает 300 рублей. С учетом статистики по месячным расходам на душу населения, это составляет около 1,2% расходов среднего москвича. Больше всего за Интернет платят жители дальнего востока — среднерасчетное значение рассматриваемого тарифа для жителей г. Хабаровск равняется 1783 рубля, что является абсолютным максимумом среди рассмотренных городов.

Разница в тарифах на услугу доступа в интернет обусловлена отнюдь не удаленностью регионов от федерального центра и, соответственно, более дорогим магистральным трафиком, а низким уровнем существующей на региональных рынках конкуренции. В составленном ComNews Research рейтинге (см. таблицу 1) на 3-5 местах располагаются не дальневосточные и сибирские города, а крупнейшие города Южного федерального округа.

Так, г. Астрахань находится на третьем месте по стоимости безлимитного тарифа 2 Мбит/с (1588 рублей в месяц) и на первом месте по доле расходов населения на интернет — свыше 20% совокупных расходов.

Таблица 1. Среднерасчетная стоимость безлимитного пакета со скоростью доступа 2 Мбит/с по крупнейшим городам России
Среднерасчетная стоимость безлимитного пакета со скоростью доступа 2 Мбит/с по крупнейшим городам России