Количество скачанных приложений на Android Market достигло миллиарда

По данным аналитической компании AndroLib.com, впервые за два года существования магазина мобильных приложений Android Market количество скачанных приложений превысило 1 миллиард. Это конечно не 5 миллиардов, которыми может похвастаться Apple, но динамика роста количества приложений впечатляет, в этом месяце по прогнозам аналитиков количество предлагаемых приложений Android может превысить 100 тысяч. Более того, по результатам опроса компании VisionMobile выяснилось, что приложения для Android в первой половине 2010 года разрабатывали 60% команд, больше чем для какой-либо другой платформы, включая iPhone.

По данным comScore, операционная система Android занимает сегодня 13 процентов рынка смартфонов в США, всего в США к концу мая 2010 года насчитывалось 49,1 миллиона смартфонов. Google растет быстрее его конкурентов — доли Research-In-Motion и Apple снизились на 0,4% и 1% соответственно, тогда как доля Android увеличилась на 4%.

На прошлой неделе Google представил новое приложение App Inventor, которое позволит практически любому пользователю создать собственное мобильное приложение для Android, при этом никаких технических знаний не потребуется. Пока это приложение проходит тестирование и доступно школьникам, однако в будущем это станет большим подспорьем для Android, ведь сегодня разработка мобильных приложений по силам далеко не каждому программисту. Руководитель проекта App Inventor Гарольд Эбельсон (Harold Abelson) отметил, что главная задача проекта — дать возможность пользователям быть не просто потребителями, но создателями.