Агентство ABI Research дало прогноз рынка мобильных приложений до 2015 года

Агентство ABI Research дало прогноз рынка мобильных приложений до 2015 годаПриложения для iPhone так и будут доминировать на рынке мобильных приложений. К такому выводу пришли аналитики из агентства ABI Research, составившие прогноз развития рынка до 2015 года. Причем количество скачиваемых из Apple App Store приложений будет сокращаться, а рост рынку обеспечат иные платформы, в частности Android и Windows Mobile.

Аналитики считают, что пиком роста рынка мобильных приложений станет 2013 год, а самым взрывным будет 2010 год когда количество закачек превысит 6 миллиардов, увеличившись с 2,4 миллиарда приложений, которые пользователи скачали в 2009 году. Начиная с 2012 года, рынок войдет в зрелую стадию, когда конкуренция перейдет в ценовую сферу. Особенно сложно придется Apple, не смотря на сохранение лидерства, о росте доходов придется забыть.

Самым перспективным сегментом рынка аналитики считают Android, на данный момент количество приложений, доступных для скачивания в Android Market, превышает 30 тысяч, а в 2010 году пользователи смартфонов с ОС от Google скачают более 800 миллионов приложений.