К 2015 году более 60% мобильных телефонов будут оснащены браузерами

В 2015 году 3,8 миллиарда мобильных телефонов — немногим более 60% по всему миру — будут оснащены мобильными браузерами, согласно новому исследованию ABI Research. Эта цифра вдвое превышает нынешние показатели.

"Мобильные браузеры сейчас развиваются двумя путями", — говорит ведущий аналитик Марк Бекью (Mark Beccue). "С одной стороны — самые продвинутые браузеры, которые мы называем "полноценные Интернет браузеры" будут установлены на всех смартфонах и усовершенствованных телефонах (или тех, что появятся в будущем). На такие телефоны можно установить "полноценные браузеры", потому что у них есть передовые процессоры, достаточный запас памяти, соответствующие размеры экрана и качество разрешения. Для запуска таких браузеров необходимо около 64 Mb оперативной памяти. Путь к развитию "полноценных Интернет браузеров" на новых моделях телефонов, которые возникнут в будущем — в снижении стоимости на более продвинутые процессоры для приложений. Но есть и второй путь".

Параллельно с внедрением "полноценных браузеров" развивается новое семейство браузеров — прокси-браузеры (или сжатые браузеры), примером которых является Opera Mini. Эти браузеры производят кэширование и обработку информации на расположенном неподалеку сервере, что позволяет браузеру работать на более дешевых процессорах, и требуют лишь 4Мб памяти. Это означает, что они могут использоваться даже на самых недорогих телефонах".

Исследования указывают, что количество телефонов с "полноценными Интернет браузерами" превысит количество телефонов с прокси-браузерами не раньше 2012 года.