Исследования


Связь в 2021 году подорожает из-за пандемии и чиновников

В течение года услуги связи подорожают на 15-16%, однако рост будет неравномерным. Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории.

Пандемия обошлась операторам в 30 миллиардов рублей

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет итоги исследования, целью которого была оценка финансового ущерба, нанесённого операторам мобильной связи пандемией коронавируса и последующим режимом самоизоляции, введённым в России и других странах мира.

Связь подорожает в 2020 году на 18%

Агентство Content Review подготовило прогноз роста расходов населения на услуги мобильной связи в 2020 году: операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года.

Семейные тарифы экономят россиянам до 47% затрат на связь

Семейные и конвергентные тарифы, включающие сразу несколько услуг за одну абонентскую плату, позволяют экономить до 47% семейных затрат на связь. Наибольшую экономию получают жители Хабаровского края, тогда как жители 12 регионов не имеют доступа к конвергентным и семейным тарифам.

Самая доступная связь в России (май 2019 г.)

Информационно-аналитическое агентство Content Review публикует результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам первой половины 2019 года. В ходе исследования были зафиксированы тарифы восьми операторов во всех регионах РФ.

Топ-50 стран по стоимости мобильного интернета (июль 2018)

Информационно-аналитическое агентство Content Review публикует результаты исследования тарифов на услугу мобильного интернета в 50 странах мира. В ходе исследования, проведенного в партнерстве с ПАО «Вымпелком», были проанализированы тарифные предложения 137 операторов связи и рассчитана стоимость одного гигабайта в российских рублях. Наиболее дешевый мобильный интернет в Иране, Россия – 8-я.

Самая доступная мобильная связь в России (1 полугодие, 2017)

В России средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 гигабайта, составила 268,5 рублей. Подорожание среднего тарифа по сравнению с октябрем 2016 года составило 15%.

Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС на услуги связи в международном роуминге, декабрь 2016

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ, СНГ, ЕС по состоянию на декабрь 2016 года.

Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС на услуги связи в международном роуминге, апрель 2016

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ, СНГ, ЕС по состоянию на апрель 2016 года.

Изменения предпочтений российских туристов ударит по роумингу

В преддверие летнего туристического сезона Информационно-аналитическое агентство Content Review проанализировало качественное и количественное изменение туристических потоков и степень их влияния на стоимость роуминговых услуг.

Покрытие 4G в российской столице и ее пригородах одно из лучших в Европе

Информационно-аналитическое агентство Content Review провело исследование покрытия сетей 4G в столичных регионах 10 стран Европы, включая Россию. В ходе исследования выяснилось, что плотность покрытия сетью LTE в Москве и ближайших городах Подмосковья в разы превышает плотность покрытия в столицах других стран.

Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС на услуги связи в международном роуминге, ноябрь 2015

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ, СНГ, ЕС по состоянию на ноябрь 2015 года.

Обоснование ЕЭК по регулированию тарифов не выдерживает критики

Указывая на позитивный экономический эффект, авторы справки-обоснования не уделяют внимания негативным последствиям, которое влечет последовательное движение от установления предельных тарифов на роуминговые услуги к полной отмене роуминга между странами ЕАЭС.

Роуминговый летний сезон 2015 года: изменения и прогнозы

Операторам мобильной связи необходимо подготовиться к изменениям направлений российского туризма и предпринять необходимые меры для поддержания доходов от роуминговых услуг на прежнем уровне. По оценке Content Review, в 2015 году произойдет перераспределение туристического потока со стран Европы и Азии на внутренние направления и в страны Таможенного Союза.

Цены на роуминг снизить невозможно

Чтобы хотя бы сохранить роуминговые расценки на уровне последних месяцев, от операторов потребуется принять жесткие решения и отказаться от части своей прибыли.

Сравнительный анализ тарифов операторов РФ на услуги связи в международном роуминге, ноябрь 2014

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ по состоянию на ноябрь 2014 года.