Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС на услуги связи в международном роуминге, декабрь 2016

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ, СНГ, ЕС по состоянию на декабрь 2016 года.


Рейтинг операторов с самыми выгодными роуминговыми тарифами:
1. «Билайн»
2. «МегаФон»
3. Tele2
4. МТС

Впервые за все время российские абоненты могут не опасаться огромных счетов за услуги связи в роуминге. Переход на бизнес модель тарифного образования, предложенную «Билайном», позволил снизить расходы абонентов всех операторов до приемлемого для премиум услуг уровня. Согласно методологии исследования, абоненты за неделю пребывания за рубежом потратят от трех до десяти тысяч рублей, что в десятки раз меньше, чем в прошлом.

«Стоит отметить усилия, приложенные МТС, ведь расходы их абонентов в прошлом в десять и более раз превышали расходы клиентов «Билайна» и Tele2. «МегаФон» подошел вплотную к «Билайну», и это несмотря на повышение базовых тарифов на голосовую связь и SMS», — комментирует Сергей Половников.

«ВымпелКом» ведет последовательную политику по повышению удовлетворенности клиентов роуминговыми услугами через улучшение качества и доступности услуги. Несколько лет назад мы первыми ввели пакетный принцип ценообразования в дата роуминге, а в 2016 году распространили его и на голосовые сервисы, задав новый стандарт сервиса. Это оптимально соответствует потребностям большинства наших клиентов. Мы видим, что клиенты стали пользоваться услугами активнее, так, к примеру, по итогам 3 квартала 2016 года объем дата трафика на одного клиента в международном роуминге вырос на 58%, а исходящий голосовой трафик — на 55%. Эта модель ценообразования востребована и другими участниками рынка», — отмечает директор по маркетингу массового рынка ПАО «ВымпелКом» Ирина Лебедева.

За кошелек теперь можно не опасаться

Главным событием прошедшего периода стал переход крупнейших операторов России на пакетные тарифы на интернет в роуминге. Такой подход первым предложил оператор «Билайн» еще два года назад, и время подтвердило, что такие тарифы являются не только привлекательными для абонентов, но и ограждают их от высоких счетов за мобильную связь в роуминге. В 2016 году на пакетную тарификацию интернета в роуминге перешли МТС и «МегаФон».

Значительно изменили свои тарифы на связь в роуминге МТС и «МегаФон». Оператор МТС скорректировал стоимость пакетов интернета в роуминге, они подорожали по сравнению с прошлым периодом, но благодаря их подключению всем абонентам позволило во много раз сократить расходы абонентов и избежать негативных последствий, когда абонент неосознанно использовал услугу мобильного интернета в роуминге, не подключив никаких дополнительных опций. «МегаФон» также изменил свои тарифы на интернет, оградив абонентов от высоких счетов за связь, но в то же время значительно повысил свои базовые тарифы на голосовую связь. Tele2 и «Билайн» свои роуминговые тарифы не меняли, но могут сделать это в 2017 году.

«Для операторов было непросто отказаться от высоких базовых тарифов на мобильный интернет, ведь случайно использовавшие услугу абоненты приносили куда больше дохода, чем те, кто осознанно использовал пакеты и опции. Переход МТС и «МегаФон» на принцип тарификации, предложенный «Билайном», был лишь вопросом времени», — комментирует руководитель Content Review Сергей Половников.