Сравнительный анализ тарифов операторов РФ, СНГ, ЕС на услуги связи в международном роуминге, апрель 2016

Информационно-аналитическое агентство Content Review представляет сравнительный анализ роуминговых тарифов операторов мобильной связи РФ, СНГ, ЕС по состоянию на апрель 2016 года.

Анализ роуминговых тарифов операторов РФ, ТС, ЕС и мира (весна, 2016) from Sergey Polovnikov

Основные выводы

Российские операторы

В ходе исследования было высчитано 40 позиций по расходам абонентов в роуминге с учетом как базовых тарифов, так и тарифов с применением опций, а также проведен сравнительный анализ изменения цен на услуги роуминга по состоянию на апрель 2016 года в сравнении с показателями в ноябре 2015 года. Исходя из занимаемых позиций по расходам, рейтинг операторов по расходам абонентов в роуминге:


  1. «Билайн»
  2. Tele2
  3. «Мегафон»
  4. МТС

Самые выгодные роуминговые тарифы предлагает «Билайн» (39 из 40 позиций). Оператору удалось укрепить лидерство благодаря переходу на единые тарифы, без разделений на базовые и опциональные. Особенностью тарификации «Билайн» является пакетный подход — абонент, пользующийся услугами связи, платит за минимальный пакет минут или мегабайт в те дни, когда использует услуги. Это позволило установить самые низкие цены на единицу услуги – 10 рублей за минуту и 5 рублей за 1 мегабайт переданных данных. При этом в случае, если абонент пользуется услугами «Билайн» в роуминге, он гарантировано защищен от эффекта bill shock, так как стоимость услуг достаточно низкая и набрать «миллионные долги» невозможно.

Tele2 удержал вторую позицию в рейтинге операторов с наиболее низкими тарифами. С ноября 2015 года оператор не менял тарифы и по-прежнему предлагает доступные тарифы для своих абонентов. При этом стоимость минуты в роуминге выше, чем у «Билайна», но за счет поминутной тарификации в рамках методологии исследования Tele2 демонстрирует хорошие результаты. К сожалению, стоимость мегабайта у Tele2 по-прежнему высокая. Для улучшения своих позиций Tele2 следует либо снизить цены на услуги, либо ввести иной принцип тарификации.

«МегаФон» занимает третье место в рейтинге, при этом в большинстве стран он предлагает тарифы ненамного выше, чем у Tele2. Изменение в апреле 2016 года условий опции, которая позволяет принимать в день до 40 минут входящих звонков, безусловно, делает его привлекательным для тех, кто хочет оставаться доступным для звонков за рубежом, но, как показывает статистика, услуги голосовой связи в роуминге интересует все меньше абонентов. По данным пресс-службы «МегаФона», в 2015 году голосовой трафик в роуминге снизился на 25%. Тем не менее, «МегаФон» занимает первую строчку по расходам на роуминг на Украине.

МТС практически не изменил свои роуминговые тарифы. Исключением стали Белоруссия и Казахстан, где оператор скорректировал свои тарифы в сторону понижения. Тем не менее, МТС прилагает усилия к тому, чтобы огородить своих абонентов от эффекта bill shock и принудительно подключает опцию «БИТ за границей» всем новым абонентам. Это позволяет им платить за интернет в 50 раз меньше, чем по базовым тарифам, но все равно больше, чем тратят абоненты «Билайн» и Tele2.

Зарубежные операторы

За прошедший период многие зарубежные операторы изменили свои тарифы на роуминг в России. Не стали корректировать цены лишь операторы Армении, Индии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.

Азербайджанский оператор Azercell не предлагает опций для удешевления стоимости роуминговых услуг и, как следствие, снижение стоимости мобильного интернета в роуминге повлияло на оба расчета затрат абонентов.

Белорусский оператор МТС снизил как цены на голосовую связь, так и стоимость мобильного интернета в роуминге. На передачу данных снизил цены и velcom, а вот голосовые тарифы в роуминге у этого оператора подорожали. Оператор life:) и до этого предлагал крайне низкие для белорусского рынка роуминговые тарифы, а потому корректировка их в сторону повышения почти в полтора раза не помешало тому, что его абоненты в роуминге в России тратят в 10 раз меньше, чем абоненты МТС и velcom.

Грузинский оператор Geocell понизил стоимость опции мобильного интернета в роуминге на треть, но масштабно цены изменил лишь оператор Magti — почти в 100 раз. Теперь абоненты Magti тратят в роуминге в России почти столько же, сколько российские абоненты «Билайна» в Грузии.

Итальянские операторы предлагают предлагать заградительные базовые тарифы в роуминге в России, при этом у операторов 3 и Wind есть опции, позволяющие сократить расходы на роуминг почти в сто раз. В прошедшем периоде Telecom Italia повысил цены на интернет в роуминге в России в 9 раз. Оператор Wind увеличил стоимость своей опции для роуминга в два раза, но это не сильно сказалось на итоговых расчетах, так как оператор предлагал и без того низкие тарифы и корректировка цен скорее связана с изменением курса валют в межоператорских расчетах.

Все операторы Казахстана увеличили свои цены на роуминг в России за исключением Kcell, который хоть и повысил расценки на мобильный интернет в роуминге, но в то же время изменил опцию на звонки в роуминге таким образом, что абоненты стали тратить на них в полтора раза меньше.

В Киргизии «Билайн» ввел новый принцип тарификации звонков в роуминге, что привело к увеличению расходов абонентов в два раза. Однако, с учетов крайне низких тарифов, повышение нельзя назвать существенным. Равно как и снижение расходов абонентов MegaCom на те же звонки во время путешествия по России.

Македонский оператор One незначительно скорректировал базовые тарифы на голосовую связь в роуминге, при этом опций, снижающих расходы абонентов ни у этого оператора, ни у его конкурентов нет.

Оператор Moldcell ввел опцию для удешевления стоимости мобильного интернета для абонентов, путешествующих из Молдавии в Россию. Она снижает расходы на 60%, а вот корректировка опции на голосовые услуги повлияло на расходы незначительно.

На Украине операторы Kyivstar и MTS значительно снизили стоимость опций, что привело к сокращению расходов их абонентов. Однако, условия, предлагаемые их конкурентом lifecell остались самыми выгодными для украинских абонентов.

Французский оператор SFR повысил все роуминговые тарифы на треть. Уровень цен оператора и раньше был скорее заградительным, чем доступным, не изменилась картина и после корректировки тарифов, вызванной волатильностью курсов национальной валюты.

Тарификацию роуминга будущего предложил Vodafone. Оператор предложил абонентам платить ежедневно определенную сумму и тратить на услуги роуминга пакеты услуг из домашнего тарифа без доплат. Единственное ограничение — квота трафика, установленная на уровне 100 мегабайт в день.