Индекс доступности связи в регионах России, апрель 2016

Информационно-аналитическое агентство Content Review провело исследование с целью выяснить степень доступности услуг мобильной связи в регионах России. Для этого были рассмотрены наиболее доступные тарифы операторов связи в 80 регионах РФ (в том числе в двух городах федерального подчинения), включающие пакеты минут и мобильного интернета, и средний уровень дохода населения в регионе согласно данным Росстата РФ по итогам 2015 года. В расчет принимались наиболее доступные тарифы четырех федеральных операторов связи, исходя из которых высчитывалась средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ.

Выяснилось, что при малой разнице в стоимости услуг операторов, доступность связи в регионах сильно различается. Наиболее дешевой с учетом доходов населения связь оказалась в Тюменской, Магаданской, Сахалинской, Иркутской областях и на Чукотке.

«Стоимость услуг связи, как и стоимость кружки кофе, везде воспринимается по-разному. Именно поэтому мы поставили перед собой цель сравнения тарифов не с точки зрения их номинальной стоимости, но в отношении их к среднему доходу населения региона», — поясняет руководитель Content Review Сергей Половников.

С учетом всех перечисленных факторов был составлен индекс доступности мобильной связи, полный список которого приведен в конце документа. Индекс демонстрирует реальную стоимость услуг операторов с учетом среднего дохода населения региона.

Регионы РФ с наиболее доступной мобильной связью:


  1. Тюменская область
  2. Магаданская область
  3. Сахалинская область
  4. Чукотский АО
  5. Иркутская область

В среднем по России пакетный тариф на услуги мобильной связи, включающий и мобильный интернет, и голосовую связь, составляет 203,2 рубля. В 49 регионах РФ тарифы на мобильную связь ниже среднероссийских, в остальных, включая Санкт-Петербург и Москву, выше. Самые высокие тарифы в рублевом исчислении наблюдаются в Кировской области, на Чукотке, в городе Москве и Московской области.

Регионы РФ с наименее доступной мобильной связью:


  1. Республика Северная Осетия
  2. Липецкая область
  3. Республика Дагестан
  4. Брянская область
  5. Кировская область

«При относительно равных тарифах российских операторов, ощущение высокой стоимости мобильной связи от региона к региону сильно отличается. Это напрямую зависит от среднего заработка жителей областей и республик РФ, но есть и исключения, как, например, Кировская область, где и уровень зарплат невысок, и средний тариф на мобильную связь самый высокий в России», — отмечает Сергей Половников.

Для того, чтобы сделать минимальные тарифы дешевле, операторы прибегают к различным ухищрениям и уловкам. Например, включают малое количество трафика мобильного интернета, от 300 до 500 мегабайт вместо стандартных 1-2 гигабайт. В некоторых случаях операторы включают в тариф лишь звонки на номера внутри собственной сети, тарифицируя остальные звонки отдельно. Однако, все это касается самых низких тарифов из линейки пакетных предложений.

«Стоимость минимального пакетного тарифа на услуги связи в регионах разнятся в шесть раз, что демонстрирует уровень конкуренции среди операторов связи. При этом средние тарифы зачастую зависят не столько от уровня доходов жителей региона, и даже не от прихода в регион оператора-дискаунтера. Иначе ситуация с Кировской областью, где уровень дохода низок, и в то же время присутствуют все четыре федеральных оператора, была бы невозможной», — объясняет Сергей Половников. — «В это же время индекс наглядно показывает, что связь в мегаполисах не такая дорогая, как это хотят представить отдельные игроки рынка. В частности, Москва находится на 7 месте по уровню доступности связи, а Санкт-Петербург — на одиннадцатом. При этом индекс демонстрирует, что связь в этих городах доступнее на 40-45%, чем в среднем по России».

Карта доступности мобильной связи в регионах РФ
(чем светлее цвет региона на карте, тем доступнее мобильная связь в нем)