Мероприятия


«Ростелеком», Tele2 и «Солар» создали телеком-инфраструктуру для Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Национальный провайдер совместно с дочерними компаниями Tele2 и «Солар» предоставил для организаторов и гостей проводную и беспроводную связь и интернет, организовал киберзащиту всей цифровой инфраструктуры фестиваля, а также обеспечил безопасность мероприятия с помощью системы умного видеонаблюдения.

Российские школьники смогут принять участие в первом кейс-чемпионате по искусственному интеллекту в образовании от Центрального университета, ВШМ СПбГУ и Тинькофф

Центральный университет, Высшая школа менеджмента СПбГУ и Тинькофф проведут кейс-чемпионат DEADLINE для школьников со всей России.

Первых победителей финалов Национальной технологической олимпиады объявили на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге

В общей сложности в соревнованиях первой недели финального тура олимпиады приняли участие 153 школьника из 29 регионов России, а также из Монголии.

Начинающие и опытные разработчики смогут узнать о новых возможностях и технологиях открытых платформ на митапе VK Mini Apps 2024

Участники смогут познакомиться с широкими возможностями VK Mini Apps, узнать о новостях платформы, актуальных решениях, которые помогают ускорять запуск мини-приложений и монетизировать их.

Михаил Осеевский: «Индустриальные центры компетенций — ледоколы импортозамещения»

13 февраля 2024 года прошло совместное заседание Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, комитета РСПП по цифровой экономике и обоих отраслевых ИЦК, где рассказали о статусе реализации дорожных карт по разработке и производству российского телеком-оборудования.

Приключения уникальной собачки Аки на заводе ISBC

Группа компаний ISBC, совместно с Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых организовали увлекательное и познавательное мероприятие для детей сотрудников ISBC, в ходе которого ребята смогли не только познакомиться с работой завода, но и увидеть, как продукция, произведенная родителями, делает удобнее жизнь разных людей.

«Цифровой остров стабильности»: в Санкт-Петербурге построен новый «Дата-центр №1» при поддержке оператора ИТ-решений «ОБИТ» и Банка «Санкт-Петербург»

Стратегическим партнером проекта выступил якорный клиент ЦОДа Банк «Санкт-Петербург», а ключевым инвестором — оператор ИТ-решений «ОБИТ».

«Ростелеком» открыл курсы по цифровому этикету и кибербезопасности для подростков

В рамках Недели безопасного Рунета, который проходит в России с 6 по 13 февраля, «Ростелеком» напоминает о важности безопасного взаимодействия детей с цифровой средой и запускает бесплатный курс «Цифровое просвещение» на платформе «Ростелеком. Лицей».

Названы победители хакатона на базе ОС Аврора

15-18 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге прошел «Совместный хакатон Инженерной школы ГУАП и компании «Калейдоскоп» по созданию приложения для отслеживания состояния здоровья и активности», в рамках которого участники попробовали реализовать в Аврора ОС сценарий с подключением к мобильному аппарату дополнительного устройства и отслеживания некоторых показателей состояния организма и различных активностей.

День цифры 2024. Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «Телеком».

«Флант» выступил партнером научно-инженерного конкурса «Силаэдр»

«Флант» выступил партнером 5-й конференции проектных и исследовательских работ школьников «Силаэдр». Генеральный директор компании Александр Баталов в составе научного жюри принял участие в отборе лучших проектов и в награждении победителей конкурса.

«Ростелеком» и СФР объявили победителей IХ Всероссийского конкурса «Спасибо интернету — 2023»

Всего с 2015 года в конкурсе приняли участие более 35 тысяч пенсионеров из 79 регионов России, 227 человек стали победителями и призерами конкурса. В 2023 году активное участие в конкурсе приняли граждане старше 90 лет — 15 человек из восьми регионов. Одна из конкурсанток, 99-летняя жительница Кургана, принимает участие в конкурсе второй год подряд, а участнице из Костромской области исполнилось уже 100 лет.

Робот ROBIN от SL Soft, ГК Softline, занял третье место в хакатоне Сбера

Решение от ROBIN вошло в тройку лидеров в номинации «Цифровой бэк-офис» хакатона по цифровой трансформации бизнеса, организованного Сбером. В рамках конкурса разработчики ROBIN собрали программного робота, который значительно упрощает для клиентов работу с сервисом «Моментальные платежи».

«Трудные подростки» прощаются, но остаются в сердцах — в Москве состоялась премьера финального сезона сериала

14 декабря 2023 года видеосервис Wink.ru совместно с VK Музыкой и киностудией Prospect Production провели светскую презентацию пятого — заключительного — сезона суперпопулярного молодежного сериала «Трудные подростки».

«Ростелеком» представил проекты по детской кибербезопасности

Одним из партнеров мероприятия выступил «Ростелеком». ИТ-эксперты, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций обсудили с учителями и родителями угрозы, которые подстерегают детей в интернете, познакомились с актуальными решениями для их защиты в цифровом пространстве. Подростки приняли участие в киберуроке, ИТ-квизе и тематических мастер-классах, узнали об опасностях виртуального мира и способах противодействия им, познакомились с правилами безопасного поведения в интернете.

IT_ONE и «Сколково» выбрали 8 финалистов конкурса стартапов в области ИИ для решения HR-задач

IT_ONE и Sk Fintech Hub провели конкурс технологических проектов на базе ИИ для HR-сферы. В рамках конкурса оценивались решения, направленные на улучшение HR-процессов в компании. Организаторы получили 137 заявок от компаний из 30 городов России, которые хотели принять участие в соревновании со своими инновационными проектами.

VK покажет трансляции соревнований ICPC NEF для студентов и Всероссийской командной олимпиады школьников

11—13 декабря VK проведет трансляцию NEF — финальных состязаний по спортивному программированию в Северном Евразийском регионе за выход на ICPC. На крупнейшей площадке в Санкт-Петербурге встретятся 180 команд: сильнейшие программисты СНГ в прямом эфире будут бороться за путевки на главную олимпиаду по программированию для студентов.

В Туле состоялась премьера фэнтези-сериала «Недетское кино»

13 декабря в Туле прошла премьера сериала «Недетское кино». Проект выйдет 1 января 2024 года эксклюзивно в видеосервисе Wink.ru, а после — в эфире телеканала СТС. Производством сериала занимается студия Black Box Production совместно с «НМГ Студией» при поддержке Института развития интернет.

Подведены итоги второго геймджема Всероссийского конкурса «Начни игру»

Церемония награждения команд, победивших в 72-часовых соревнованиях по скоростной разработке видеоигр Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей», состоялась в рамках встречи новичков, любителей и экспертов игровой индустрии 10 декабря в Санкт-Петербурге.

«Изучи интернет — управляй им»: подведены итоги онлайн-чемпионата 2023 года

Завершились соревнования XII Всероссийского онлайн-чемпионата для школьников и студентов «Изучи интернет – управляй им». В чемпионате приняли участие 5 тысяч школьников и студентов из 40 регионов России. Организатором традиционно выступил Координационный центр доменов.RU/.РФ при поддержке компании «Ростелеком».

В Санкт-Петербурге впервые пройдет образовательный марафон «Безопасная цифра»

Серия мероприятий для детей, родителей и педагогов состоится в конгресс-центре «Ленполиграфмаш». Гостей ждет обширная программа: ИТ-квиз, тематические мастер-классы, круглые столы и семинары, посвященные правилам безопасного поведения в интернете. Участие в мероприятиях бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Кружковое движение НТИ запускает третий Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом

Участниками могут стать школьники и студенты вузов и колледжей, которые разрабатывают программное обеспечение с открытым кодом или дорабатывают уже существующие проекты. Подать заявку можно на сайте конкурса до 1 марта 2024 года.