Интернет вещей


Европа выйдет на полмиллиарда IoT-подключений к 2030 году

К 2030 году в Европе будет насчитываться более 500 млн лицензированных мобильных IoT-подключений, прогнозируют в ассоциации GSMA. На рост подключений повлияет востребованность технологии в коммунальном секторе и в сфере транспорта.

Ростех создает более 20 «умных» цехов по производству авиадвигателей для гражданской авиации

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) создает на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн» систему управления производством «Умный цех» на основе Big Data и промышленного интернета вещей. В единую информационную систему будут объединены 23 цеха, первым к комплексу уже подключен центр компетенций, изготавливающий лопатки газотурбинных двигателей. Проект реализуется в рамках подготовки крупносерийного производства двигателей ПД-8 для авиалайнеров SJ-100.

«Ключ» от «Ростелекома» есть более чем у миллиона жителей России

Платформа объединяет цифровые решения, которые позволяют контролировать жилое пространство и обеспечивать безопасность в нем. Так, с помощью «умного» домофона можно увидеть гостя и дистанционно открыть дверь, а при необходимости — создать временные коды для врача или курьера. Прирост числа пользователей современных видеодомофонов за 2022 год составил 110%.

Яндекс выпустит Станцию Макс с Zigbee в четырёх новых цветах

Благодаря встроенному модулю Zigbee, к Станции Макс можно напрямую подключать лампочки, датчики и другие устройства умного дома. Вы можете объединить их в одну систему и создавать сценарии, автоматизирующие работу умного дома. Например, можно задать такой сценарий, чтобы свет на кухне включался сам, когда туда кто-то входит и срабатывает датчик движения.

Tele2 поможет найти домашнего питомца

Чтобы хозяин не боялся потерять питомца, на ошейник крепится специальный трекер с SIM-картой. Благодаря такому устройству можно записать SOS-контакты для связи с владельцами и отследить местонахождение любимцев.

IoT-платформа Росатома представлена на главном промышленном форуме

РИР демонстрирует флагманский цифровой продукт для промышленных предприятий – собственную инфраструктурную IoT-платформу. Она предназначена для автоматизации и диспетчеризации инженерных систем зданий, настройки энергоэффективных режимов работы оборудования на промышленных объектах, в офисных зданиях и жилых домах.

МТС назначила генеральным директором «МТС Умный дом» Леонида Довладбегяна

Леонид Довладбегян сосредоточится на дальнейшем развитии направления «Умный дом», в его задачи входит упрочение позиций и обеспечение лидерства Группы МТС в этом сегменте, стимулирование роста и развития во всех направлениях работы по разработке, внедрению, продажам и поддержке сервисов на основе «умных» устройств для дома.

Росатом и Белгород внедрят систему транспортного мониторинга

Проект призван повысить эффективность управления дорожным комплексом, удобство и безопасность дорожного движения. Он обеспечит мониторинг транспортных потоков, в результате в режиме «онлайн» администрация сможет получать информацию о транспортной обстановке в Белгородской агломерации. Работы данного этапа будут завершены в сентябре 2023 года.

Аналитики РИР посчитали «Интернет вещей»

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») запустил демо-лабораторию на базе собственного ПО «Инфраструктурная IoT-платформа версия 1.3» в центральном офисе компании.

HeadPoint и ГК «Астра» стали технологическими партнерами

Компания HeadPoint (входит в НКК), российский разработчик интеграционной IoT-платформы InOne, и группа компаний «Астра», объединяющая ряд российских вендоров системного и инфраструктурного ПО, объявили о заключении соглашения о технологическом партнерстве и работе над совместимостью своих решений в рамках программы Ready for Astra Linux.

Диспетчер 24 и Ujin реализовали первый совместный проект умного ЖК

Первый совместный проект умного жилого комплекса компании Диспетчер 24 и Ujin реализовали для ЖК «Финский дворик» в Ханты-Мансийске от застройщика Автор Development. Ранее разработчики заключили договор о стратегическом партнерстве и осуществили интеграцию своих платформ.

Разработка студентов Пермского Политеха улучшит систему «умный дом»

Для создания матрицы разработчики создали макет для вычислительной части основного измерительного нейрона на основе 16-битного микроконтроллера STM8s003F3P6. Он устанавливается в блок управления и соединяет звенья других систем воедино.

В России разработан инновационный датчик, который способен увеличить урожай в теплицах

Особую систему мониторинга производственных мощностей «Е-ШКАФ» разработал по заказу одной из теплиц закрытого типа для выращивания микрозелени. Солнечный свет для нее имитировали 180 000 фитосветильников: по 2 на каждый лоток.

Казус ЭРА-ГЛОНАСС

Интересная история про импортозамещение. В прошлом году в связи понятно какими событиями произошло послабление во многих сферах. Из того, что понятно всем и каждому – параллельный импорт. Но были и другие, довольно специфичные кейсы. Например, на полгода была выдана индульгенция импортерам автомобилей, им не требовалось устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые транспортные средства.

Nexign представила решение Nexign IoT Connectivity Platform

Nexign IoT Connectivity Platform позволяет телеком-операторам автоматизировать комплексный процесс управления жизненным циклом IoT-клиентов, включая управление продажами и продуктовыми предложениями, а также тарификацию в режиме реального времени.

Клещи прогресса

Продолжается разработка интернета вещей, технологий умных домов и городов. Но, как мы и обращали на это внимание раньше, наибольшие сложности возникают именно в гуманитарной сфере, а не с технологиями как таковыми.

Группа Аквилон обновила планшеты для «умного дома»

Обновленные корпуса произведены на базе собственных компонентов и изготовлены на заводе по сборке систем inHOME в Санкт-Петербурге. По словам Андрея Учителя, директора департамента инновационных разработок Группы Аквилон, специалисты учли отзывы и пожелания пользователей.

МТС приобрела контроль в компании «Скаут-КР» для развития решений умного автотранспорта

«Скаут-Корпоративные решения» (Скаут-КР) будет функционировать в периметре группы МТС как самостоятельная компания, которой продолжит руководить нынешняя команда основателей и менеджмента.

В первые три месяца года свыше 21,5 тыс. тревожных сигналов в «ЭРА-ГЛОНАСС» потребовали реагирования спасателей

Благодаря взаимодействию «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Систем-112», обеспеченному в 85 регионах страны, информация о дорожно-транспортных и иных происшествиях на дорогах передается в службы спасения в среднем за 19 секунд. Это кратно увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения и прежде всего, при тяжелых авариях.

МТС снял интернет вещей с иглы IP

МТС в Сибири обкатала технологию NIDD на сети NB-IoT. Технология позволяет связать датчики с системой напрямую без протокола IP, что с одной стороны увеличивает (в определенной степени) безопасность, а с другой – сокращает пусконаладочные работы, так как не требуется соотносить установленные датчики с IP-адресами в системе.

МТС и “Россети Сибирь” протестировали новую технологию оптимизации передачи данных на сети NB-IoT

ПАО «МТС» и электросетевая компания ПАО «Россети Сибирь» в сотрудничестве с партнерами впервые в России протестировали на сети интернета вещей МТС стандарта NB-IoT новую технологию оптимизации передачи данных NIDD (Non-IP data delivery), которая позволит сократить издержки, повысить эффективность и безопасность мониторинга поставок и потребления электроэнергии.

Яндекс представил новые устройства для умного дома

Этой весной в продаже появятся новая Станция Макс, Яндекс Хаб и набор датчиков. Новые девайсы помогут сделать дом удобнее и безопаснее: устройства с Zigbee быстрее запускаются, умеют общаться без интернета и позволяют автоматизировать работу умного дома — например, чтобы свет в прихожей загорался сам, когда кто-то входит.

МегаФон впервые внедрил систему цифрового экологического мониторинга за рубежом

МегаФон первым запустил цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран.