Программное обеспечение


«Базис» первым в России представил полностью импортонезависимую экосистему решений для виртуализации ИТ-инфраструктуры

Входящие в состав экосистемы решения по своим возможностям не уступают зарубежным аналогам, помогают заказчикам повысить долю использования отечественного ПО в рамках стратегий цифровой трансформации и соответствуют требованиям государства в части надежности и безопасности.

«Тантор Лабс» и «Аквариус» представили Tantor XData — первую программно-аппаратную платформу для работы с БД

Это корпоративная платформа баз данных, которая при повышенных нагрузках обеспечивает стабильность критически важных процессов, а также отличается высоким уровнем производительности, доступности и безопасности.

Теком анонсировал ORBOX с новым интерфейсом и подключаемыми модулями

Компания «Теком», разработчик программного обеспечения для рынков ТВ и телекоммуникаций, анонсировала обновление отечественной системы автоматического контроля технического качества медиафайлов.

Корпоративный суперапп WorksPad получил обновления в клиентской и серверной части

Компания «РуПост» объявляет о выходе сразу двух обновленных версий компонентов суперприложения для управления корпоративной мобильностью WorksPad — клиента корпоративного рабочего места WorksPad версии 1.3.0 для Android и iOS и серверной части программного комплекса WorksPad 5.4.0.

Подтверждена совместимость ПО для управления промышленным предприятием Bimeister и OC Astra Linux

Используемые в связке программные продукты образуют комплексное решение, обеспечивающее удобное и безопасное управление промышленными объектами на основе импортонезависимых технологий.

«Яга» вошла в реестр отечественного ПО

Эта платформа позволяет эффективно управлять проектами и задачами, а также организовывать коммуникацию и совместную работу команд с помощью модуля «Статьи».

ЕВРАЗ и GlowByte разработали систему федеративного real-time-мониторинга прогнозных и оптимизационных моделей

Металлургическая компания ЕВРАЗ при поддержке практики Advanced Analytics GlowByte успешно пропилотировала внедрение в свою ModelOps-инфраструктуру решения Kolmogorov Predicate для задач распределенного real-time-мониторинга качества работы ML-моделей.

«Группа Астра» начинает публичное тестирование Astra Automation

Дата официального релиза намечена на 15 февраля 2024 года, но уже сегодня клиентам и партнерам вендора доступна предрелизная версия платформы для публичного тестирования, цель которого получить прямую обратную связь от пользователей еще до выхода на рынок и учесть ее в дальнейших дорожных картах продукта.

День цифры 2024. Юрий Максимов, Позитив Текнолоджиз и Сайберус

Выступление сооснователя «Позитив Текнолоджиз» и «Сайберус» Юрия Максимова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Илья Сивцев, Группа Астра

Выступление генерального директора «Группы Астра» Ильи Сивцева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Борис Нуралиев, 1С

Выступление директора компании «1С» Бориса Нуралиева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

«Росэлектроника» проверит камеры наблюдения крейсера «Аврора»

Специалисты холдинга проверят и при необходимости проведут ремонт аппаратуры, а также настроят программное обеспечение. Все работы будут выполнены с использованием российских комплектующих.

Резидент «Сколково» импортозаместил ПО для нефтегазовой промышленности

Программный комплекс компании является универсальным решением для предприятий, работающих с различными типами нефти и газа, а также способен моделировать оборудование, недоступное в зарубежном аналоге.

Выпуск Postgres Pro Enterprise 16: самое масштабное обновление СУБД для повышенной надежности, безопасности и масштабируемости

Компания Postgres Professional, крупнейший российский разработчик СУБД, объявила о выходе Postgres Pro Enterprise 16.1.1 — главного ежегодного релиза флагманской редакции СУБД Postgres Pro для высоконагруженных систем. По количеству новых важных функций это самый значимый релиз российской СУБД за последние пять лет.

Подтверждена совместимость платформы компьютерного зрения VisionLabs и Astra Linux

Компания VisionLabs и «Группа Астра» успешно завершили комплексное тестирование продуктов в рамках программы технологического партнерства с разработчиками ПО и производителями оборудования Ready For Astra. В результате проведенных испытаний подтверждена совместимость актуальной версии платформы компьютерного зрения LUNA с операционной системой Astra Linux Special Edition.

Solar NGFW 1.0 успешно прошел функциональное и нагрузочное тестирование в Лаборатории ПАО «Ростелеком»

ПАО «Ростелеком» в своей Лаборатории провел функциональное и нагрузочное тестирование Solar NGFW 1.0. В результате испытаний работоспособность, а также заявленная в релизе производительность и функциональность продукта с большим количеством правил и политик полностью подтверждена.

Обновление «Р7 Органайзер ПРО»: возможность работы в Microsoft Exchange

Российский разработчик офисного ПО «Р7-Офис» представляет новый продукт — «Р7 Органайзер ПРО». С его помощью корпоративные пользователи офисной среды «Р7-Офис» смогут организовать полноценную работу с сервером корпоративной электронной почты Microsoft Exchange с использованием протокола Exchange Web Services (EWS).

Платформа Security Vision 5 получила новую функциональность

Вышел новый релиз актуальной на сегодняшний день версии платформы Security Vision 5, предназначенной для автоматизации и роботизации процессов обеспечения информационной безопасности. Обновления коснулись всех продуктов бренда.

R-Vision представила новую версию продукта R-Vision Endpoint 1.8

Компания R-Vision, разработчик систем кибербезопасности, объявила о расширении функциональных возможностей R-Vision Endpoint. Новые функции призваны улучшить защиту корпоративных сетей от актуальных киберугроз и сделать процесс мониторинга ИТ-инфраструктуры более эффективным.

Минцифры включило Solar NGFW в единый реестр российского ПО

Минцифры внесло в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных межсетевой экран нового поколения Solar NGFW. Продукт разработан архитектором комплексной кибербезопасности в России ГК «Солар».