Социальные сети


Пользователи ВКонтакте смогут больше узнать о ментальном здоровье и защите от рисков в интернете — соцсеть запустила Центр цифрового комфорта

В проекте собраны советы по доверительному общению в сети для взрослых и детей, полезные материалы по поддержке психологического здоровья и тематические новости соцсети.

Пользователи VK Клипов смогут оставлять донаты, снимать контент под музыкальные тизеры и публиковать совместные ролики

Пользователи смогут благодарить сообщества клиперов разовыми донатами, снимать клипы в соавторстве с другими и использовать новые функции видеоредактора для создания динамичных и креативных роликов. Благодаря продуктовым обновлениям и улучшению рекомендательных алгоритмов VK Клипы завершают год новым рекордом — 1,7 млрд уникальных просмотров в сутки.

VK подводит итоги стипендиальной программы

Обладателями подписки в 2023–2024 учебном году стали 273 студента бакалавриата и специалитета. Всего было подано порядка 4800 заявок от студентов из более чем 300 вузов в 160 городах России. Общий бюджет стипендиальной программы составил 45 млн рублей.

Пользователям ВКонтакте стали доступны сервисы для развития речи и мышления у детей, планирования времени и путешествий — их создали на конкурсе VK Fresh Code

ВКонтакте объявила победителей грантового конкурса VK Fresh Code 2023: 5 млн рублей разделили проекты в сфере образования, туризма и здоровья. Соцсеть продолжает привлекать разработчиков к созданию сервисов на открытой платформе VK Mini Apps.

VK открыла офис в Беларуси

На территории республики начало работать первое представительство российского холдинга.

Людям с нарушением зрения стали доступнее сервисы ВКонтакте

Людям с нарушением зрения стало проще авторизоваться ВКонтакте, в продуктах компании и партнёрских сервисах. Они получили доступ к основным функциям видео- и аудиозвонков и навигацию по разделам мобильной версии соцсети. Все обновления прошли проверку тестировщиков с нарушением зрения.

Исследование VK: более половины студентов каждый день общаются в групповых чатах с однокурсниками и обмениваются учебными файлами

Результаты опроса показали, что 53% студентов общаются друг с другом в учебных чатах каждый день, а самыми ценными вспомогательными инструментами для общения студенты считают расшифровку аудио- и видеосообщений и реакции на сообщения.

Одноклассники обновят настройки приватности и позволят закрыть контент на странице от посторонних

Возможность закрыть контент в профиле от незнакомых людей стала доступна всей аудитории соцсети, а до конца года ОК дадут возможность отключить получение подарков от тех, кто не добавлен в друзья. Новые функции снизят количество нежелательных знакомств на площадке и будут способствовать развитию комфортной среды для общения в соцсети.

VK Мессенджер изучил портрет аудитории аудиосообщений. С начала 2023 года 39 млн человек воспользовались этой функцией, отправив 13,2 млрд голосовых сообщений

40% пользователей VK Мессенджера отправляли голосовые сообщения в этом году. Самые активные пользователи этой функции в среднем записывают 107 таких сообщений в неделю.

В Одноклассниках появились новые инструменты для развития групп

Предприниматели смогут привлекать больше потенциальных клиентов, а авторы и медиа — новых подписчиков на свои страницы в Одноклассниках. Настраивать и запускать кампании поможет VK Реклама — единая платформа для продвижения на проектах VK и в рекламной сети.

Пользователям VK Музыки стала доступна уникальная функция — музыкальные сниппеты

VK Музыка запустила новый способ поиска музыки — сниппеты. Это ключевые фрагменты треков длиной 35 секунд, благодаря которым пользователь сможет найти ещё больше музыки и быстрее выбрать и добавить в плейлист понравившийся трек.

Одноклассники представили самое масштабное обновление социальной сети за 5 лет

Одноклассники представили обновленную Ленту новостей, основной сервис соцсети, которым пользуется свыше 90% дневной аудитории (DAU). Обновление стало одним из главных продуктовых изменений платформы в 2023 году.

VK автоматизировала кадровый документооборот в «РИВ ГОШ»

Парфюмерно-косметическая сеть «РИВ ГОШ» перешла на кадровый электронный документооборот от VK. Благодаря внедрению VK HR Tek удалось ускорить кадровые процессы в компании: время от подачи заявки до согласования документа сократилось до пяти минут.

Ученые развернули в облаке VK нейросеть для помощи в сохранении популяции пеликанов

Группа ученых и ИТ-специалистов разработала на платформе VK Cloud нейросеть для программы «Сохранение кудрявого и розового пеликанов». Модель помогает мониторить гнездовые колонии, сезонные и кормовые скопления краснокнижных пеликанов, в том числе за пределами заповедников. Технологии позволили автоматизировать процесс и ускорить подсчет численности особей с 7 дней до 30 миллисекунд.

VK вывел Видео из «беты»

Изменений немного, в основном добавили функции, к которым привыкли пользователи YouTube.

VK Видео объявляет о полноформатном запуске мобильного приложения

VK Видео объявляет о выходе из бета-версии и официальном запуске. Пользователям приложения доступен просмотр видео из многомиллионного каталога, включая эксклюзивные шоу, видео от блогеров, стримы, фильмы, сериалы и UGC-ролики. Приложение можно скачать в RuStore, Google Play, App Store, Xiaomi GetApps, Huawei AppGallery, и на Smart TV (LG, Samsung и ТВ под управлением Android TV).

VK запускает подписку для студентов и другие инициативы к Дню знаний

VK поздравит школьников и студентов с Днем знаний и запустит образовательные и развлекательные инициативы, приуроченные к началу учебного года. Ребят ждут подписка от VK Education, пространства и зоны VK в вузах, акция «День знаний со Сферумом» c участием популярных блогеров в школьных линейках, комиксы в Одноклассниках, шоу на платформе VK Видео и многое другое.

Школьники создали стикеры для пользователей учебного профиля Сферум в VK Мессенджере

В преддверии нового учебного года Сферум выпустил три стикерпака для более яркого общения по учебе. Стикеры были придуманы и нарисованы школьниками — победителями конкурса стикеров #МойСферум, а затем отрисованы профессиональными иллюстраторами.

Владельцы сайтов и приложений получат больше возможностей для заработка от рекламы VK

Рекламная сеть VK объединяет сайты и приложения, на которых показывается реклама из платформ компании. Управлять размещением объявлений на своих ресурсах, следить за статистикой и заработком поможет новый партнерский кабинет. В нем проще, быстрее и удобнее настраивать рекламные блоки и управлять показами и доходом, чем в старом кабинете myTarget.

Нейросеть оградит пользователей ВКонтакте от недружелюбных комментариев

Специальные алгоритмы на основе машинного обучения будут выявлять недружелюбные комментарии с ругательствами или оскорблениями и скрывать их под специальной плашкой в отдельном блоке. Пользователь сможет самостоятельно выбрать, читать ли эти материалы. Запуск стал частью стратегии ВКонтакте по обеспечению комфортного цифрового пространства и формированию доверительной среды.

ВКонтакте впервые за полтора года обошла по аудитории Telegram среди пользователей мобильного интернета

В феврале 2022 года Telegram впервые перехватил лидерство у ВКонтакте по количеству ежемесячной аудитории в мобильной сети МТС. В марте того же года российские пользователи зарубежных социальных сетей начали активно переходить в Telegram после ограничения доступа к этим сервисам.

ВКонтакте и «Сколково» запускают акселерационную программу VK Start Apps для команд разработчиков и продуктовых менеджеров

Они смогут прокачать управленческие навыки, получить новые знания и помощь в создании и развитии IT-проекта на платформе VK Mini Apps. Авторы самых успешных сервисов разделят призовой фонд 5 миллионов рублей на продвижение, а лучшие технологические решения станут претендентами на грант от «Сколково».

ВКонтакте представила обновления фоторедактора

Пользователям станут доступны новые инструменты, которые помогут быстрее и проще редактировать и публиковать фотоконтент. В их числе: более широкий выбор фильтров и пропорций для обрезки кадра, возможность загружать снимки без альбомов и выбирать между каруселью и сеткой при публикации фото.