Электромобили


Apple хотел купить Tesla, но Маск отказался

И еще несколько историй о проекте беспилотного автомобиля Apple, который съел 10 миллиардов долларов и был официально закрыт на этой неделе.

USB-C в iPhone 15 подкинул автомобилистам проблем с CarPlay

В последней линейке iPhone разъем Lightning уступил место USB type-C. Кабель поставляется в комплекте, но для CarPlay пользователям понадобится переходник или отдельный кабель, поскольку система предусматривает стандартный порт USB-A. Автомобилисты массово жаловались на сложности с подключением к CarPlay на Reddit, MacRumors, форуме Apple и др.

Атомный каршеринг с экосистемой Сбера

Если вы не слышали об Атоме – не комплексуйте. О нем вообще мало, кто слышал, кроме тех, кто пристально следит за бесконечной историей «давайте сделаем народный автомобиль!» Помните Ё-мобиль? То-то же. Так что давайте буквально по верхам пробежимся по истории этого самого Атома.

«Ингосстрах» застраховал зарядные станции для электромобилей

«Ингосстрах» первым заключил договор на страхование электрозарядных станций в Сибирском регионе с компанией «РСК Сети». Ранее такие договоры заключались дважды: впервые в истории страхового рынка «Ингосстрах» застраховал использование зарядных станций для электромобилей на территории России в 2021 году, а в 2022 году – почти все станции в Нижнем Новгороде.

Иннопром 2023: В Москве разработали первый в России электромотоцикл

Электромотоцикл может использоваться при отрицательных температурах – до минус 25 градусов, двигаться на скользкой поверхности и использоваться с боковым прицепом. Он оснащен подогревом руля, ручек, электрорегулировкой положения ветрового стекла, сенсорной электронной приборной панелью, функцией быстрой зарядки и возможностью движения задним ходом.

Резидент «Сколково» разработал тяговый инвертор для электромобилей

Компания «Рубрукс РНД», разработчик систем и компонентов для гибридного и электротранспорта, полностью локализовала производство тягового инвертора в России. Это самый наукоемкий узел в конструкции, который приводит электромобиль в движение, — регулирует крутящий момент и скорость транспортного средства.

Москвичи пересядут на «Москвичи»: Яндекс.Такси и Яндекс.Драйв закупили 3 тысячи «Москвич 3»

Мэр Москвы Собянин сообщил, что Яндекс подписался на покупку трех тысяч автомобилей «Москвич 3» с поставкой оных в течение этого года. Автомобили уйдут в каршеринг и такси «Яндекса». В какой пропорции – неизвестно. Будут ли это автомобили с бензиновым (от 1,975 млн. рублей) или электро (от 3,5 млн. рублей) – неизвестно.

Российские ученые разработали беспроводную зарядку для электро автомобилей

В России разработали собственную систему беспроводной зарядки электротранспорта. Постарались ученые Нового физтеха ИТМО в партнерстве с «Яблочков», производителем зарядных станций для электрокаров. Разумеется, это не что-то уникальное, в мире подобные решения применяются давно.

В России создали первую систему беспроводной зарядки электротранспорта

С помощью системы можно будет зарядить любой электротранспорт — от электромобиля до электробуса. Для этого требуется только припарковать транспортное средство. В перспективе технологию можно внедрить в городскую среду, например, на остановках общественного транспорта или паркингах.

«Россети» запустили услугу по монтажу «под ключ» зарядных станций для электромобилей по заявкам потребителей

На данный момент услуга доступна в Москве и Подмосковье. В ближайшее время возможность установить ЭЗС для собственных нужд появится в ряде других регионах страны. Предложение актуально для собственников электромобилей, девелоперов, владельцев автосервисов, торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров, гостиниц и др.

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» разработала гибридный квадроцикл

Гибридный квадроцикл, где одна из осей приводится в движение от электрического привода, разработал научно-технический центр «Приводная техника» из особой экономической зоны Москвы совместно со специалистами МГТУ имени Баумана.

Sitronics Electro установил станции для быстрой зарядки электромобилей в Ленобласти

Две станции расположены на АЗС на Новоприозерском шоссе в сторону популярного направления в Карелию. Также у водителей появилась возможность зарядить электромобиль в Выборге у ТРК «Ребус» и на автомобильном пункте пропуска через российско-финляндскую границу в Торфяновке.

Sitronics Electro установил первую в Москве зарядку для электромобилей на паркинге стадиона

Зарядная станция мощностью 60 кВт оснащена популярными коннекторами — CCS2, CHAdeMO и Type 2, поддерживает одновременную зарядку двух электромобилей: на медленном и быстрых портах. Процесс быстрой зарядки занимает 20-40 минут, это время электромобилисты могут провести в торговом центре. Воспользоваться медленной зарядкой смогут водители, которые едут на матч или концерт.

В Москве создадут производство по-настоящему русских электромобилей

В Москве решили таки создавать собственные электромобили. Видимо, наклейка шильдиков на китайский конструктор Сергея Семеновича Собянина не слишком вдохновил, а мэр Москвы весьма чувствителен к реакции окружающих. Потому как-то на задворки отодвинуто начало производства китайских электромобилей под российским брендом, а начата, если так можно выразиться, фундаментальная работа.

В Москве создан межотраслевой кластер электромобилестроения

В его состав уже входит около 40 научно-исследовательских, производственных и других организаций, например завод «Москвич», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и особая экономическая зона «Технополис Москва».

«КАМАЗ» и Sitronics Group заключили соглашение о реализации совместных проектов по электрификации транспорта

Документ между ПАО «КАМАЗ» и Sitronics Group предусматривает долгосрочное сотрудничество в части создания и продвижения комплексного продукта для агломераций и регионов России, направленного на распространение использования пассажирского электротранспорта, внедрение и разработку отечественных решений в области информационных технологий, микроэлектроники и компонентов.

В Ростове-на-Дону началась тестовая эксплуатация электробуса КАМАЗ-6282 и зарядной станции

В рамках пилотного проекта «КАМАЗ» передал городу электробус, который будет в течение месяца курсировать по общественному маршруту. Для зарядки электробуса установлена мощная зарядная станция, способная пополнить аккумулятор за считанные минуты. Такую зарядную станцию обеспечил оператор электрозарядной инфраструктуры Sitronics Electro (входит в Sitronics Group).

Sitronics Electro планирует построить в Липецкой области зарядную инфраструктуру для электромобилей

Оператор Sitronics Electro (входит в Sitronics Group) подписал соглашение с Правительством Липецкой области о развитии в регионе зарядной инфраструктуры для легкового, грузового и пассажирского транспорта. Расширение зарядной сети в регионе сможет стать стимулом для перехода липчан на экологичные электромобили.

В Москве появилась первая станция зарядки электрокаров от российского разработчика Edison Technologies

Зарядная станция уже доступна жителям Москвы. Меньше чем за час такая станция заряжает автомобиль с ёмкостью аккумулятора 75 кВт⋅ч на 80%. Для заряда других моделей может потребоваться до 2,5-3 часов.

В Москве построят ультрабыстрые комплексы для зарядки более 270 электробусов

До конца года в двух электробусных парках в районах Митино и Новокосино будет создана зарядная инфраструктура. В электробусном парке района Митино установят 37 ультрабыстрых зарядных станций (УБЗС), которые смогут заряжать более 200 электробусов. В Новокосино планируется установить 13 УБЗС, рассчитанных на зарядку 78 единиц пассажирского транспорта.

Sitronics Electro установил зарядные станции для электромобилей в изумрудном лесу

Электрозарядные станции (ЭЗС) мощностью 142 кВт и 44 кВт появились на паркинге Cosmos Collection Izumrudny Les, входящего в Cosmos Hotel Group. Установку оборудования обеспечил оператор зарядной инфраструктуры Sitronics Electro (входит в Sitronics Group).

В Красноярске установят зарядки для автомобилей, произведенные в Москве

Проект реализует «Сибирская генерирующая компания» совместно с «Россети Сибирь». Соглашение о развертывании до конца 2022 года первых 50 точек заряда электромобилей было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

Сбербанк установит зарядную станцию для электромобилей

Комплексное решение по выбору модели станции, лизингу, установке и управлению зарядной станцией подходит для гостиничных комплексов, бизнес- и торговых центров, девелоперов, автозаправочных станций и операторов сетей зарядных станций.

В Пермском Политехе усовершенствовали работу электромобилей

Технология позволит в режиме реального времени принимать решения по оптимальной скорости передвижения, уровню рекуперации электроэнергии с учетом наличия зарядной инфраструктуры, рельефа местности, природно-климатических условий на маршруте следования.