Apple Car выпустят в 2028 году

Сначала компания утверждала, что выпустит свой беспилотный автомобиль в 2019 году. В 2022 году прогнозировали, что Apple Car выйдет в 2026 году. Но в конце прошлого года стало известно, что проект застопорился, а «жизнеспособный прототип» до сих пор не готов. Новая предполагаемая дата – 2028 год.

Компания работает над технологией автономного вождения почти десять лет и изначально планировала создать авто без руля. Теперь разработчикам пришлось отказаться от этой идеи. Apple Car будет предлагать «ограниченные возможности» автономного вождения по аналогии с Tesla. Водителю придется следить за дорогой и быть готовым перехватить управление. Все это соответствует уровню автономности 2+. В будущем, возможно, Apple модернизирует систему за счет ПО и развития международной нормативной базы.

Предполагаемые характеристики авто таковы: цена менее $100 тыс, запас хода более 500 км при полном заряде, максимальная скорость – 260 км/ч. Инсайдеры сообщали, что производить машины Apple будет вместе с автопроизводителем Hyundai.

Сейчас Apple снова начала набирать водителей-испытателей (несмотря на прошлогодние «метания»). В 2023-м компания начала работу с самой большой командой испытателей автономных автомобилей, в которую вошли более 200 человек. Потом число участников сильно урезали. Теперь обновленная программа предполагает расширение команды примерно втрое.

Всего у Apple 162 водителя и 68 автономных автомобилей. По обоим показателям это далеко не самое масштабное тестирование: купертиновцев по количеству испытателей и машин опережает, конечно же, Waymo, стартап Zoox (принадлежит Amazon) и Cruise (принадлежит General Motors).

Компания так активизировалась, поскольку совет директоров Apple давил на Тима Кука: просил показать план по реализации Project Titan или вообще отказаться от проекта. Снижение уровня автономности в итоге может ускорить процесс, однако есть риск, что автомобиль Apple получится не таким уж инновационным, полагают сами сотрудники яблочной компании (неназванные, разумеется). В то же время понятно желание побыстрее закончить проект и снять с себя ответственность. Тот же стартап Cruise лишился возможности тестироваться на дорогах Калифорнии, поскольку выяснилось, что его автомобили плохо распознают детей на пешеходных переходах и около них.