Apple хотел купить Tesla, но Маск отказался

И еще несколько историй о проекте беспилотного автомобиля Apple, который съел 10 миллиардов долларов и был официально закрыт на этой неделе.

USB-C в iPhone 15 подкинул автомобилистам проблем с CarPlay

В последней линейке iPhone разъем Lightning уступил место USB type-C. Кабель поставляется в комплекте, но для CarPlay пользователям понадобится переходник или отдельный кабель, поскольку система предусматривает стандартный порт USB-A. Автомобилисты массово жаловались на сложности с подключением к CarPlay на Reddit, MacRumors, форуме Apple и др.

Spotify не возобновит поддержку встроенных покупок в App Store на iOS

Spotify несколько лет назад убрала встроенные покупки из своего приложения для iOS для того, чтобы не платить Apple комиссию (она доходила до 30%). В начале декабря появилась информация, что компания хочет отменить свое решение, но позднее в Spotify опровергли сообщение.

Starlink запустит отправку SMS через спутники в 2024 году

Компания Starlink, принадлежащая SpaceX, собирается запустить коммерческий спутниковый телефонный сервис Direct to Cell в 2024 году. Пользователям будет доступна передача текстовых сообщений. Голосовые вызовы и передача данных появятся в 2025 году, вместе с подключением устройств IoT.

Стоимость мобильной связи в США выросла на 5%

Аналитики американской компании doxo подсчитали, что жители США тратят на услуги мобильной связи в среднем $ 1342 в год. Это на 5% больше, чем в 2022 году. Всего на услуги мобильной связи американцы ежегодно тратят $ 175 млрд.

Qualcomm разрывает партнерство с Iridium по сотово-спутниковой связи

Компания Qualcomm прекратила сотрудничество с оператором спутниковой связи Iridium. Не прошло и года с анонса совместной технологии отправки сообщений через спутниковые группировки (с обычных смартфонов). Причина – отсутствие интереса к этой технологии со стороны производителей устройств.

YouTube будет бороться с искусственным интеллектом

YouTube добрался до модерации контента, который создан про помощи ИИ. В качестве первого шага видеосервис разрешит музыкальным лейблам запрашивать удаление контента, который «имитирует уникальный голос исполнителя». А с 2024 года авторам придется в обязательном порядке маркировать такие ролики.

В сотнях американских самолетов включат новый быстрый Wi-Fi

Во втором квартале 2024 года на самолеты авиакомпании Delta начнут устанавливать Wi-Fi-систему для пассажиров. Решение компании Hughes In-Flight появится на более чем 400 самолетах Boeing 717 и региональных самолетах, которые обслуживают Северную Америку. Для Hughes это первая сделка по предоставлению услуг связи в полете.