Apple хотел купить Tesla, но Маск отказался

Иллюстрация 9to5mac.com
Февраль 2024 года, конечно, для Apple вышел не самым удачным. Сначала продажи водолазной маски Vision Pro стартовали не так удачно, как хотелось бы. Потом первые покупатели гаджета за тысячи долларов стали жаловаться на тошноту и сильную нагрузку на шею. А потом еще начали трескаться экраны, что уж совсем не похоже на устройство, созданное в компании Стива Джобса. Видимо руководствуясь старой мудростью «сгорел сарай — гори и хата», Тим Кук поставил жирную точку на проекте Титан, который как бы должен был секретным, но стал секретом Полишинеля. Электрокар Apple с автономным управлением должен был стать революцией (в первые годы вообще планировалось делать его без руля, потому что руль уродлив, а в устройствах Apple все должно быть прекрасно), а стал фиаско стоимостью в 10 миллиардов долларов.

Конечно, теперь внимание от проблем покупателей Apple Vision Pro отвлечено надолго. Еще бы, титаник (а именно так называли проект внутри компании) таки пошел ко дну, и мы узнаем еще немало откровений. Некоторые из них опубликовал The New York Times, хотя в оригинале статьи так много воды, что мы решили ее отжать и рассказать о самом интересном.

Во-первых, несколько источников подтвердили, что Apple вела консультации с Илоном Маском, предметом переговоров была Tesla и покупка Apple этого бизнеса. Все логично, ведь когда Apple приняла решение включиться в гонку, самым привлекательным и футуристичным был (впрочем, есть мнение, что и остается по сей день) электрокар Tesla. Очевидно, переговоры окончились ничем, Маск комментировать это не стал.

Во-вторых, с самого начала было понятно, что стоимость автомобиля Apple вряд ли будет ниже 100 тысяч долларов, при этом норма прибыли с него будет ничтожной. Для компании, сидящей на комиссиях с платежей в приложениях и высокой марже с продажи устройств, этот проект выглядел как нечто визионерское. Но одно дело выпускать продукт, который будет приносить 2-3 процента прибыли, и совсем другое продавать кабели для айфона и наушники с нормой прибыли в десятки, если не сотни процентов.

Наконец, перед Apple стояла неразрешимая проблема. Либо автомобиль будет очень красивым, но крайне неудобным, либо уродливым (по меркам Apple), но конкурентноспособным. Уродство заключалось в многочисленных датчиках и лидарах, которые невозможно было спрятать в корпус без уменьшения полезной площади как остекленения, так и интерьера автомобиля.

Теперь Apple планирует сосредоточиться на технологиях искусственного интеллекта, что тоже вполне понятно. Вы вот помните, был такой голосовой помощник Siri? А он не был, а есть. Правда, тупее даже многоликого голосового ассистента Сбера, но тем не менее. Ну а наработки, на которые за 10 лет Apple потратил больше 10 миллиардов долларов, пригодятся не только для того, чтобы Siri научилась чему-то действительно полезному, но и для технологий беспилотного вождения, за которыми — как бы мы к этому не относились — будущее.