Сетевые устройства


МТС предоставила клиентам возможность подключать собственные Wi-Fi роутеры и устройства к оптической сети с помощью PON-розетки

Ранее при подключении домашнего оптоволоконного интернета МТС устанавливала штатные ONT-роутеры, характеристики которых могли быть недостаточными для особо требовательных или технически продвинутых клиентов.

Производитель отечественных высокоскоростных трансиверов нарастил выручку в семь раз

Предприятие является единственным отечественным производителем планарных оптических сплиттеров, которые обеспечивают широкополосный доступ к интернету, передачу речи и работу цифрового телевидения. На все свои устройства компания устанавливает собственное программное обеспечение.

«Стрибог» Ростеха способен заменить импортные Wi-Fi-роутеры с функцией мини-компьютера

Оба устройства построены по модульному принципу и имеют возможность реконфигурации под конкретную задачу и заказчика. Роутеры могут быть оснащены гигабитными портами LAN и WAN для подключения через Ethernet, портами USB 2.0 и USB 3.0, разъемами PCI-E и Mini PCI-E для подключения внешних модулей – например, видеокарт, звуковых карт, сетевых адаптеров.

Softline объявляет о партнерстве с компанией Sofinet

Ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности ГК Softline заключила соглашение о сотрудничестве с российским разработчиком и производителем сетевого оборудования для корпоративных сетей Sofinet. В настоящий момент Softline является единственным партнером Sofinet в статусе «Золотой партнер».

В Петербурге начат выпуск отечественных печатных плат и телекоммуникационного оборудования

Предприятие разместилось на площади почти 2 000 квадратных метров. Основное технологическое оборудование для производственной линии изготовили ведущие поставщики отрасли. Созданная техническая база позволяет выпускать более миллиона единиц телекоммуникационного оборудования в год, в том числе IP-видеокамеры, роутеры, коммутаторы, маршрутизаторы и другое оборудование для оказания телеком-сервисов.

N3Com представляет решение для организации высокоскоростных соединений «последней мили» GPON

Компания N3Com представляет станционный терминал GPON OLT N3-6820 для организации высокоскоростных соединений и обеспечения услуг мультисервисного доступа с гарантированно высоким качеством.

«Аквариус» выпустил новые модели серверов

Компания представила новые высокопроизводительные серверы Аquarius T50 D202FW и Аquarius T50 D204CF для периферийных вычислений и промышленного интернета вещей. В продуктовом портфеле «Аквариус» данные модели – первые в линейке MEC.

«Неорос» начинает производство первых в России высокоскоростных трансиверов

Трансиверы применяются для приема-передачи данных между станциями – компьютерами, ЭВМ, серверами, устройствами связи. Широкое распространение получили в сфере телекоммуникации и технологиях, обслуживающих интернет, компьютерные сети. Такие приемопередатчики соединяют интерфейс главной вычислительной машины с локальными сетями. Также адаптер способен обнаруживать противоречия на линии, мониторить ее.

Крок активно тестирует сетевое оборудование Maipu

Это китайский разработчик и производитель сетевого оборудования, в линейке продуктов которого представлены маршрутизаторы, коммутаторы, беспроводные сети, SDN-решения для построения кампусных сетей, облачные сервисы для управления активным сетевым оборудованием.

Inferit объявляет о запуске новой линейки российских коммерческих серверов

Производитель российского аппаратного обеспечения Inferit (ранее бренд Softline computers) представил линейку продуктов для коммерческого сегмента. Новое оборудование было собрано на базе современных комплектующих от ведущих производителей.

Ростех начал серийно производить защищенные роутеры

Модульная структура решения позволяет кастомизировать каждое устройство под нужды конкретного клиента. Роутер оснащен PoE-портами (PoE – Power over Ethernet), через которые происходит одновременная передача данных и электропитания. Это дает возможность развернуть систему видеонаблюдения и организовать доступ к видео-конференц-связи.

Тропосферную «Грозу» начали производить в Красноярске

Оборудование может работать как в режиме тропосферной связи (когда сигнал отражается от нижнего слоя атмосферы), так и в режиме радиорелейной связи. В первом случае скорость передачи данных – до 25 мегабит, во втором – до 155 мегабит в секунду.

В Красноярске запустили производство станций тропосферной связи

Оборудование позволяет обеспечить связь на расстоянии до 210 км в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах.

В России начнется производство сетевого оборудования с поддержкой ИИ

Для разработки программного обеспечения для выпуска сетевого оборудования — маршрутизаторов и коммутаторов, будет использовано решение Базис.Digital Energy и решения BAUM AI как СХД и платформы прикладного ИИ.

Ростех и МИФИ будут сотрудничать в сфере LTE и 5G

НИЯУ МИФИ и телекоммуникационный вендор «Спектр» (входит в Госкорпорацию Ростех) заключили соглашение, предполагающее научно-исследовательскую кооперацию в сфере развития LTE, 5G и будущих поколений связи, а также разработку профильных образовательных программ.

Ангстрем-Телеком предложил новое решение для промышленных систем связи

”Ангстрем-Телеком” разработал новую модель сетевого коммутатора для обеспечения надежной связи в транспортной, энергетической и других сферах. На данный момент компания наладила производство этого оборудования.

Спрос на высокоскоростные роутеры вырос на 20%

Повышенный спрос на новые устройства со стороны клиентов связан с возросшими требованиями к безопасности домашнего интернета и ростом нагрузки на роутеры на фоне удаленной работы и обучения.

Hitachi Vantara представляет новые решения для управления облачным окружением

Новые предложения, представленные Hitachi Vantara, помогают заказчикам снижать затраты и сложность своих проектов, обеспечивая гибкость и управляемость в частных центрах обработки данных, а также упрощая подключение и управление как локальными, так и облачными ИТ-ресурсами.

Cisco расширяет портфель коммутаторов Catalyst

Catalyst IE9300 – это самый многофункциональный промышленный коммутатор, специально разработанный для ИТ и ОТ с целью автоматизации сетевых операций, реализации концепции нулевого доверия (Zero Trust) в рабочих зонах, обеспечения высокой плотности размещения портов, поддержки централизованного управления и т.д.

Cisco представила точки доступа и коммутаторы

Компания представляет первые в отрасли высокопроизводительные точки доступа Wi-Fi 6E, технологию доступа Private 5G в качестве управляемой услуги и новые высокопроизводительные коммутаторы серии Catalyst 9000X на базе чипов Cisco Silicon One для обеспечения высочайшей скорости, производительности и надежной защиты, необходимой для гибридной модели работы.

Nokia выпускает серийный сервер для промышленных пограничных систем

Представленный продукт нацелен на новую категорию приложений «Индустрии 4.0», которым нужны расширенные возможности и повышенная производительность при работе на границе сети, а также тесная интеграция с промышленными системами и сетевыми решениями.

TP-Link начинает продажи Wi-Fi 6 роутера Archer AX55

Это улучшенная модель роутера класса AX3000 с поддержкой нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6, встроенной системой безопасности HomeShield и функцией OneMesh. Устройство доступно для заказа по рекомендованной розничной стоимости в 5490 рублей.

Teslatel начал строить радиорелейки на 7 километров

Компания предоставляет канал со скоростью передачи данных до 1 гигабит, без ограничений по лицензиям и дополнительным платежам. На данный момент уже подключено более 100 проектов, для крупнейших операторов России.

Итоги года с Сергеем Вильяновым [текст]

Мы продолжаем обсуждать итоги года в контексте телекома, гаджетов и технологий. Сегодня у нас в гостях Сергей Вильянов, главный редактор сайта Vilianov.com, эксперт с мировым именем.

TP-Link начинает продажи корпоративной точки доступа с Wi-Fi 6

Компания TP-Link объявляет о начале продаж в России новой корпоративной точки доступа EAP610 класса AX1800 c поддержкой Wi-Fi 6 и экосистемы Omada SDN. Новая точка доступа представляет собой выгодное и эффективное решение для модернизации масштабных сетей предприятий, образовательных учреждений, а также отелей и гостиниц.