Государство


В России хотят маркировать игры

Но признают, что никто этого делать не будет. По крайней мере из игроков, на которых приходится 99% продаж цифрового игрового контента.

День цифры 2024. Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «Телеком».

Зов Минцифры

Министерство хочет набрать полторы сотни новых сотрудников.

С британских операторов хотят взыскать более 3 млрд фунтов

Сотовых операторов Великобритании обвинили в злоупотреблении положением на рынке и в завышении цен на услуги для 28 миллионов частных абонентов. Речь идет об абонентах Vodafone, EE, Three и O2. Истец утверждает, что нарушения продолжались с 2007 года.

Динамичное 5G

Интересно наблюдать за игрой министерств, особенно учитываю то, что играют они даже не в трехмерные, но многомерные шахматы, а в игре одновременно находятся далеко не два игрока.

Минцифры запускает второй этап багбаунти

Принять участие в поиске уязвимостей инфраструктуры электронного правительства может каждый. За успешную работу багхантеры получат до 1 млн рублей.

Корейский ФАС оштрафует Apple и Google за антиконкурентное поведение

Компаниям придется изменить политику магазинов приложений и выплатить штрафы предварительно на общую сумму $ 50,3 млн. Так решила Корейская комиссия по коммуникациям, которая обеспокоена слишком длительной модерацией приложений.

Что делать, если военкомат отказал в ИТ-отсрочке от срочной службы

СМИ сообщают о единичных случаях отказов военкоматов в отсрочке от срочной службы ИТ-специалистам. В связи с этим напоминаем, что работает горячая линия. Все вопросы находятся на контроле и решаются Минцифры в ручном режиме максимально оперативно.

«Циан» завершил сделку по приобретению SmartDeal

Cian PLC, ведущая онлайн-платформа объявлений о недвижимости в России, сегодня объявила, что получила одобрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и подписала договор купли-продажи на приобретение 100% долей в уставном капитале SmartDeal.

Московской современной билетной системой СберТройка стали пользоваться в 2,5 раза чаще: 1 млн поездок в день

Среднее число поездок в будний день в городском транспорте в регионах России с использованием московской билетной системы СберТройка выросло в 2,5 раза: с 400 тыс. (август 2022 года) до 1 млн (август 2023 года).

Репрайсы и офсеты: что делать с тарифами на связь?

Осень – традиционное время для новостей о повышении тарифов. Операторы проводят корректировки (кто-то называет их оффсетами, кто-то репрайсами) архивных тарифов минимум два раза в год, и каждый раз для СМИ это натуральный пир траффика. Вопрос лишь в том, чьи колоски попадут под комбайн медиа.

Заявления в МФЦ с отказом от обработки биометрии написали меньше 1% жителей России

После рассылки фейковых сообщений в мессенджерах о необходимости отказа от сбора биометрии его оформили меньше 1% россиян. Мошенники призывали прийти в МФЦ до 31 августа, но на самом деле отказ от сбора биометрии при желании можно оформить в любой момент, а хранение данных в единой биометрической системе позволяет обеспечить их безопасность. Рассказываем, как всё работает на самом деле.

Дмитрий Чернышенко: наращивание спутниковых группировок даст мощный импульс развитию удаленных территорий

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в первом в России сеансе видеосвязи с использованием отечественных низкоорбитальных космических аппаратов с территорией без покрытия сотовых сетей.

Миллионы SIM-карт отключат, вклад телекома в ВВП падает, у кого рубильник отключения связи? Актуальный телеком от 17 августа 2023 года

Телеком и его вклад в ВВП – можно ли оценить в деньгах? РКН пообещал отключить миллионы SIM-карт, если по ним не актуализируют данные – что происходит? Совместное использование частот - кого рубильник, который отключает связь и существует ли он?

Новая цифровая платформа ускорит взаимодействие с регионами по нацпроектам

Новый сервис создан Проектной дирекцией Минстроя России, которая сопровождает формирование программ с 2022 года, на основе автоматизированной информационной системы «Умный город», используемой ведомством с 2021 года для сбора отчетности проекта «Умный город», расчёта индекса «IQ городов» и проведения конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Каждый пятый пользователь Госуслуг подключил второй фактор аутентификации

Самый простой способ защитить свой аккаунт на Госуслугах — использовать двухфакторную аутентификацию. Её подключили уже 22 млн пользователей, а с 1 октября она станет обязательной для всех. С 1 июня предупреждение об этом можно увидеть при входе на портал. Ежедневно дополнительную защиту подключают от 300 до 400 тыс. человек.

За два года в «Госключе» подписано более 2,7 млн документов

«Госключ» — это мобильное приложение, в котором можно бесплатно оформить и использовать электронную подпись. За два года работы в нём подписано более 2,7 млн документов и оформлено более 3,3 млн сертификатов электронной подписи.

«Код будущего»: на Госуслугах стартовал приём на бесплатные курсы программирования

Российские школьники 8-11 классов и студенты колледжей могут бесплатно выучить языки программирования в рамках проекта «Код будущего». Приём заявок на 2023-2024 учебный год стартовал на Госуслугах.