Корейский ФАС оштрафует Apple и Google за антиконкурентное поведение

Компаниям придется изменить политику магазинов приложений и выплатить штрафы предварительно на общую сумму $ 50,3 млн. Так решила Корейская комиссия по коммуникациям, которая обеспокоена слишком длительной модерацией приложений.

Apple воюет с южнокорейскими антимонопольщиками уже около 7 лет. Регулятор в 2016 году обвинял Apple в том, что компания определяла минимальное количество смартфонов, которые должны закупать операторы связи, вынуждала их оплачивать расходы на гарантийное обслуживание и рекламу. Расследование продолжалось до 2019 года.

Потом чиновников не устроила монополия на продажу приложений для iOS. Apple пыталась противостоять давлению регуляторов и снизила комиссию с 30% до 15% для большинства разработчиков. Ответный ход не заставил себя ждать: в Южной Корее приняли закон, который обязал Google и Apple в 2021 году разрешить разработчикам приложений использовать сторонние платежные платформы. Также закон запретил необоснованно задерживать модерацию приложений или необоснованно удалять их из магазинов. Это стало прецедентом. Apple после недолгой борьбы все-таки разрешила использовать альтернативные платежные системы. Google, кстати, долго не подчинялась закону и привлекла к себе внимание антимонопольной службы, началось очередное расследование.

Результат налицо: корейская комиссия по коммуникациям обвинила Google и Apple в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений. Регулятор предупредил компании о возможных штрафах, суммарно они могут доходить до $ 50,3 млн. Из них 35,17 млн выплатит Google, а 15,18 млн — Apple. Также комиссия попросила исправить ситуацию с магазинами приложений. Чиновникам не нравятся задержки в процессе рассмотрения приложений.

А вот в Apple с обвинениями не согласны и считают, что все соответствует корейскому законодательству. Практика уже показала компании, что против корейского лома нет приема, но все-таки в Apple надеются на дальнейший диалог и взаимопонимание.