Платежи


Spotify не возобновит поддержку встроенных покупок в App Store на iOS

Spotify несколько лет назад убрала встроенные покупки из своего приложения для iOS для того, чтобы не платить Apple комиссию (она доходила до 30%). В начале декабря появилась информация, что компания хочет отменить свое решение, но позднее в Spotify опровергли сообщение.

В Эфиопии мобильные деньги M-Pesa завоевали 7 млн пользователей

Весной национальный банк Эфиопии разрешил оператору Safaricom запускать в стране финансовые мобильные сервисы. Население получило доступ к сервису M-pesa для платежей и переводов денег со смартфонов. За несколько месяцев работы Safaricom привлек в M-Pesa 7 млн эфиопских пользователей (данные на конец сентября).

Корейский ФАС оштрафует Apple и Google за антиконкурентное поведение

Компаниям придется изменить политику магазинов приложений и выплатить штрафы предварительно на общую сумму $ 50,3 млн. Так решила Корейская комиссия по коммуникациям, которая обеспокоена слишком длительной модерацией приложений.

В МТС стали доступны для оплаты более 30 гейминговых и стриминговых сервисов

ПАО «МТС» сообщает о расширении возможности оплаты сервисов гейминга и стриминга. На сайте доступны для пополнения с помощью ваучеров Netflix, Spotify, Steam, PlayStation, Xbox, Roblox и еще более 30 иностранных онлайн-сервисов. Предложением могут воспользоваться не только абоненты МТС.

ЮKassa подключила оплату по QR в офлайн-магазинах

Офлайн-магазины, у которых есть касса «АТОЛ», теперь могут принимать платежи с помощью QR-кода через ЮKassa (сервис для приёма онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney).

Бесконтактный бой

Обсуждение платёжных стикеров, оказалось едва ли не интереснее чем анонсы банков. По сути этот продукт является обычной платёжной картой с NFC, только уменьшенной до размеров антенны и выполненный в формате наклейки.

MTS Pay с наклейкой вернет бесконтактные платежи айфонам

МТС выкатил собственную платежную систему MTS Pay. Ориентирована она, разумеется, на владельцев iPhone – у владельцев смартфонов на Android с платежами, в том числе бесконтактными, нет. В отличие от банковских «платежных стикеров», решение МТС позволяет к этому «стикеру» привязать любую банковскую карту.

МТС запустила собственный сервис бесконтактной оплаты телефоном

Сервис включает в себя мобильное приложение MTC Pay и внешний NFC-модуль – Pay Tag, который можно закрепить на чехле телефона или самом устройстве. Pay Tag можно использовать для оплаты в любых терминалах, где есть возможность бесконтактной оплаты пластиковыми картами. Платежи надежно защищены: данные банковской карты хранятся в зашифрованном виде.

МегаФон усиливает направление мобильной коммерции

«ИнПлат» – ключевой партнер МегаФона в области мобильной коммерции, обрабатывающий 80% потока платежей со счета телефона. Компания работает на российском финтех-рынке более 12 лет, предлагая свои решения в области онлайн-платежей крупным игрокам рынка электронной коммерции и телеком-операторам.

МТС Банк расширил сервис переводов за рубеж на все карты в любые банки Азербайджана

Переводы осуществляются в рублях с последующей конвертацией на стороне провайдера и зачислением азербайджанских манатах. МТС Банк не взимает комиссию за отправление переводов. Минимальная сумма разового перевода составляет 50 рублей, максимальная – 300 000 рублей.

Тинькофф выпустил платежный стикер для оплаты с помощью телефона

Наклеив стикер Tinkoff Pay на смартфон или чехол, клиенты смогут вернуться к привычному способу бесконтактной оплаты. Это особенно актуально для пользователей iPhone, поскольку на данный момент в РФ нет аналогов заблокированного Apple Pay.

МТС Банк запустил денежные переводы по номеру телефона в Evocabank Армения

Денежные переводы в Evocabank осуществляются по номеру мобильного телефона. Сделать перевод можно с карты, выпущенной любым росиийским банком, со счета электронного кошелька, а также с лицевого счета абонента-физического лица МТС.

Сбер стал Сервис-бюро СПФС

Сбер предлагает корпоративным клиентам новую услугу на базе продукта SberConnect – подключение к Системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) через Сервис-бюро. Она даёт бизнесу доступ к СПФС под ключ всего за 15 рабочих дней и позволяет значительно сэкономить время и средства по сравнению с самостоятельным подключением.

В ЮMoney появились Me2Me-переводы без комиссии

У пользователей ЮMoney появилась возможность запросить перевод денег со своих счетов в других банках через СБП. Деньги поступают моментально, комиссии нет.

В приложении «Кошелёк» теперь можно оплачивать покупки с помощью QR-кода

С ноября 2022 года приложение для удобных и выгодных покупок «Кошелёк» поддерживает быстрый способ оплаты покупок — по QR-коду через СБП. Теперь не нужно переключаться между разными приложениями для совершения покупки — всё можно сделать в Кошельке: показать скидочную карту и тут же отсканировать QR-код, который сам перенаправит в приложение банка для подтверждения операции.

Life pay завершил интеграцию с системой Sakura от «РИВЦ-Пулково»

Разработчик платежных, кассовых и учетных продуктов для розничного бизнеса Life pay и автоматизированная система Sakura от «РИВЦ-Пулково» разработали многофункциональный продукт — программное обеспечение для финансовых операций, которое отлично дополняет функционал системы учёта работы агентства по продаже жд и авиа-билетов.

МТС Банк покажет автовладельцам фото с места нарушения ПДД для владельцев iPhone

После обновления приложения МТС Банка до последней версии автовладельцы смогут понять, правильно ли выписан штраф, в каком месте было совершено нарушение и по какой статье КоАП. Фотографией с места нарушения можно поделиться, скачать, отправить ее на электронную почту или в мессенджер.