5g


Британский сетевой нейтралитет обновили с учетом 5G и автономных автомобилей

Британский регулятор Ofcom обновил руководство по применению «сетевого нейтралитета» в Великобритании. Этого потребовал технологический прогресс — с момента введения действующих правил в 2016 году многое изменилось. Резко вырос спрос на пропускную способность благодаря таким сервисам как Netflix и Amazon Prime, а также заработало 5G.

Ericsson вернулась к идее премиального 5G

Компания выпустила программные инструменты для усиления 5G StandAlone. Они позволят предоставлять премиальные услуги с «дифференцированными возможностями подключения». По сути это возвращение к проекту, который Ericsson анонсировала еще в 2021 году – Core Policy Studio, но с доработками.

Динамичное 5G

Интересно наблюдать за игрой министерств, особенно учитываю то, что играют они даже не в трехмерные, но многомерные шахматы, а в игре одновременно находятся далеко не два игрока.

Что мешает запуску 5G в Африке

Мобильный сектор в Африке имеет огромный потенциал влияния на общество, предприятия и конечных пользователей в Африке, поскольку через мобильные сети население подключается к цифровым ресурсам. Но мобильные телефоны есть только у 61% жителей континента старше 10 лет, такие данные приводил в 2022 году «Международный союз электросвязи» при ООН.

Дроны будут следить за Бельгией

Совместный проект бельгийского оператора и Nokia призван изменить подход к пожарной безопасности и увеличить эффективность реагирования экстренных служб.

Автомобили выйдут на 5G

Агрегатор патентов Avanci запустил программу лицензирования технологий 5G для автопроизводителей, за 29 долларов с каждого автомобиля они получат доступ ко всем необходимым патентам для подключения к сетям 5G.

В 5G-демоцентре на ВДНХ протестируют новые проекты

В ближайшее время семь новых резидентов начнут тестировать свои решения на базе 5G-демоцентра в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Компании разрабатывают проекты на основе искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. Они смогут применяться в сферах здравоохранения, безопасности труда, промышленности и производства.

МТС протестировала отечественный репитер для улучшения покрытия в сетях 5G

Тестирование проводилось на инфраструктуре МТС в Краснодаре с использованием активного репитера разработки «Мэтрикс Вейв» внутри помещения и на улице: продемонстрирована ретрансляция сигнала диапазона 26,5-29,5 ГГц в слепую зону - внутрь помещения с улицы с поворотом за угол. Во время тестов скорость передачи данных в режиме downlink достигала более 1,3 Гбит/сек.

Операторы начнут получать прибыль от 5G лишь в 2027 году

Выручка операторов от сетей 5G удвоится к 2027 году и составит 625 миллиардов долларов по сравнению с 310 миллиардами в 2023 году. Такой прогноз опубликовало агентство Juniper Research, указав, что драйверами роста станет миграция абонентов с сетей предыдущих поколений, рост проникновения eSIM не только в смартфонах и планшетах, но в ноутбуках и точках доступа Wi-Fi.

5G заработает миллиарды несмотря на мировую рецессию

Аналитическое агентство Juniper Research испытывает оптимизм относительно рынка 5G, по мнению экспертов агентства в 2023 году выручка операторов от услуг 5G вырастет по сравнению с 2022 годом на 60% с 195 до 315 миллиардов долларов.

Новые резиденты московского 5G-демоцентра представили свои решения отраслевым компаниям

В столичном 5G-демоцентре восемь стартапов представили технологические разработки потенциальным заказчикам и партнерам. Среди них система мониторинга здоровья вне лечебных заведений, устройство для общения с людьми с нарушениями слуха и зрения, решение для контроля соблюдения техники безопасности на опасных предприятиях и другие разработки.

В России может появиться индийский 5G

На прошлой неделе как-то не очень заметно прошла информация о том, что у Минцифры появились в распоряжении частоты в диапазоне 700 мегагерц. Освободились они в виду перехода сети телерадиовещания на цифровой формат. Агентство ТАСС даже дало молнию под заголовком «Минцифры планирует использовать вещательный диапазон 700 МГц для сетей 5G», но внутри заметки в цитате главы ведомства ни слова о 5G нет.

Европейские операторы готовятся к веерным отключениям электричества

Европейским операторам придется встать перед сложным выбором – продолжать развивать высокотехнологичные сети, или же сделать нелегкий выбор в пользу более старых поколений связи, но сохранить охват и покрытие сетей.

МТС выпустил 5G Devkit за 100 тысяч рублей

МТС представил набор для разработки сервисов 5G Development Kit. В него входит отладочная плата, радиочастотный модуль 5G и антенны, eSIM-чип впаян на плату.

МТС выпустила комплекты 5G-оборудования для создателей цифровых решений

В комплект «коробочного» комплекта 5G Development Kit входит отладочная плата 5G DevKit Board с корпусом, радиомодуль 5G и LTE, комплект антенн, SIM-чип, кабельные сборки, источник питания, документация, трафик 5G и программное обеспечение.

МегаФон разогнал мобильный интернет на ВДНХ до скорости 5G

МегаФон модернизировал сеть на территории одного из крупнейших выставочных комплексов в мире — ВДНХ. Это позволило увеличить пиковую скорость мобильного интернета на 60% до 1,4 Гб/с, что сопоставимо со скоростью в сети 5G.

Базовую станцию 5G с радиофотонным модулем разработали в России

Пока что это даже не прототип, а лишь макет двухканальной базовой станции с радиофотонным антенным модулем. Технологии радиофотоники используются для уплотнения и объединения каналов передачи данных. Проще говоря – скорость будет выше, чем при использовании обычных радиомодулей.

В России разработали базовую станцию 5G с радиофотонным модулем

Макет, созданный в инжиниринговом центре НИЯУ МИФИ на основе открытого проекта Open 5GS, представляет собой двухканальную базовую станцию с радиофотонным антенным модулем. В ходе создания макета использовались технологии радиофотоники для спектрального уплотнения и объединения каналов передачи данных UpLink/Downlink.

Донстрой начал тестировать 5G-связь на «Острове»

В 2021 году Донстрой и телекоммуникационная компания МГТС заключили стратегическое соглашение о создании цифровой инфраструктуры в комплексе «Остров» в рамках реализации проекта «Инфраструктура цифрового здания». Оператором, который будет оказывать услуги, используя эту инфраструктуру, станет МТС.

Panasonic разворачивает «локальные системы 5G» на энергетических предприятиях Японии

Начиная с марта 2022 года, корпорация будет поэтапно поставлять сетевое оборудование и базовые станции для 5G. Ускорение цифровой трансформации (DX) на энергетических предприятиях с помощью локальных мультисетевых сервисов должно способствовать распространению концепции «умных» заводов.

МТУСИ разработает 5G-решения для «Спектра»

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключил соглашение с телекоммуникационным вендором «Спектр» (входит в Госкорпорацию Ростех) о совместной научно-исследовательской деятельности в области 5G и последующих поколений сотовой связи.