Что мешает запуску 5G в Африке

Иллюстрация Gerbert Voortman/pexels.com (CC)
Мобильный сектор в Африке имеет огромный потенциал влияния на общество, предприятия и конечных пользователей в Африке, поскольку через мобильные сети население подключается к цифровым ресурсам. Но мобильные телефоны есть только у 61% жителей континента старше 10 лет, такие данные приводил в 2022 году «Международный союз электросвязи» при ООН. Многие попросту не могут себе позволить купить устройство + есть разрыв в охвате. В GSMA отмечают, что в мире мобильными сетями не охвачено 5% населения, а в Африке этот показатель значительно выше - 13%.

Для преодоления этих препятствий понадобятся решения, ориентированные на каждый конкретный рынок. В GSMA считают, что их нужно искать сейчас, поскольку 4G и 5G имеют «реальные преимущества по сравнению с сетями 2G и 3G, которые доминируют на континенте». При этом хоть LTE пока и удовлетворяет спрос на услуги передачи данных в Африке, но операторы должны ориентироваться на 5G, чтобы улучшить эффективность передачи данных и добавить новые сценарии использования.

Стоимость устройств (как мобильных, так и абонентского оборудования) — проблема для внедрения 5G. Но над ее решением уже думают. Гонконгская компания TEM Mobile работает с операторами над созданием 4G-смартфонов в ценовом диапазоне от $ 25 до 35 и 5G-смартфонов по цене около $ 80.

Еще большей проблемой могут быть слишком медленные темпы развертывания технологии. В Сенегале, к примеру, от первых испытаний 5G до аукционов по продаже спектра прошло около трех лет.

Операторам необходимо активно лоббировать работу со спектром частот, строить планы и начинать работу в области 5G как можно раньше. В Африке ставки на успех мобильной широкополосной связи особенно высоки, поскольку рынок огромный. Соответственно, выгоды для операторов, вендоров и конечных пользователей тоже могут быть огромными.

Один из вдохновляющих примеров проникновения 5G — Оман. Оператор Omantel еще 6 лет назад заметил, что многие домохозяйства, подключенные к xDSL, выражают желание получить более высокую скорость интернета, чем та, которую может обеспечить медная сеть. Прокладка оптоволокна в Омане шла полным ходом, но это трудоемкий процесс, требующий значительных инвестиций. В 2019 году компания представила мобильную сеть 5G и модернизировала ее до 5G FWA (Fixed Wireless Access). Это разновидность беспроводной технологии 5G или 4G LTE, которая обеспечивает фиксированный широкополосный доступ с использованием радиочастот вместо кабелей. Скорость передачи данных в 10 раз превысила показатели 4G FWA. Новое решение стало основным для всех последующих подключений.

Еще один пример, который мог бы сработать в Африке — проект Huawei RuralStar. Это решение объединяет функции основной полосы частот, радиочастотного и беспроводного соединений в одну. Эти характеристики снижают затраты на развертывание сети для операторов более чем на 50%. Последние могут получать прибыль от сельских сетей в отдаленных районах. Компания развернула 200 таких участков для деревень и маленьких населенных пунктов, охватив 2 млн человек. Для работы одного участка требуются всего две солнечные батареи. Не так уж и много, правда?