Ноутбуки


Ноутбуки без Windows: дежавю

В том, что в России растут продажу ноутбуков без предварительно установленной Windows, нет ничего удивительного.

Количество предзаказов на MacBook Air 15 выросло на 52%

Клиенты МТС чаще всего выбирают устройство в конфигурации на 256 Гб – на такой объем памяти пришлось 82% предзаказов. Самым популярным цветом стал «Серый космос» (75%). Далее следуют «Серебристый» (20%) и «Сияющая звезда» (5%). Наиболее высокий интерес к MacBook Air 15 проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Казани.

Inferit анонсирует выход премиальной линейки ноутбуков Silver

Ноутбуки линейки Silver работают со всеми операционными системами. Специалисты Inferit обеспечивают клиентам предустановку любого российского программного обеспечения, входящего в реестр Минцифры. Это позволит использовать устройства в организациях с повышенными требованиями в части импортозамещения и информационной безопасности.

Бренд Digma Pro представляет ноутбук Sprint M

Digma Pro открывает в России продажи своего первого ноутбука Sprint M. В ноутбуках этой серии достаточно много вариантов конфигурации, есть модели как на Intel, так и на AMD.

Российские ноутбуки F+ tech теперь доступны с ОС «Альт»

Российские компании «Базальт СПО», разработчик программного обеспечения, и F+ tech, производитель инфраструктурного оборудования и мобильных решений, достигли соглашения о предустановке операционных систем «Альт» на ноутбуки для госорганизаций и корпоративного сектора.

Когда просто очень хочется денег

Под конец года многих одолевает лишь одна мысль: «поскорей бы это все кончилось». Но нервное напряжение выдерживают не все, и иногда у компаний срывает клапаны, а фляга из PR-отдела начинает отчаянно свистеть.

Tecno представил флагманскую серию смартфонов и первые ноутбуки своего бренда

Бренд Tecno показал линейку смартфонов Phantom X2 и ноутбуки Megabook S1 и Megabook T1. Среди особенностей линейки «фантомов» выделяется выдвижной объектив камеры у модели Pro и фотосенсор на 50 мегапикселей, ноутбуки же отличились высокой ценой и отсутствием комплектаций с дискретной видеокартой.

Adata презентует линейку ультрабуков XPG Xenia в России

Компания Adata вышла на российский рынок с ноутбуками, ранее в России продавались лишь комплектующие и аксессуары под этим брендом. Первыми на рынок поступят три ультрабуков. Всех их объединяет IPS матрица экрана, процессоры Intel 11-го поколения и поддержка Thunderbolt 4, в остальных технических характеристиках есть отличия.

Ноутбук Unchartevice 6540 с отечественной ОС поступил в продажу

В продажу поступил новый российский ноутбук Unchartevice 6540 на базе ОС Astra Linux. Устройство имеет высокопроизводительный процессор, одну из лучших систем охлаждения, полноразмерную материнскую плату, качественный IPS экран и бесшумную клавиатуру с подсветкой.

В продажу поступают отечественные ноутбуки на отечественной операционной системе

Ноутбуки от компании Irbis с предустановленными ОС Astra Linux и приложениями для широкого спектра задач появятся в продаже. В зависимости от своих потребностей покупатели смогут выбрать различные варианты комплектации для сегментов В2В и В2С. Решения рассчитаны на разный бюджет, их стоимость начинается от 29 990 рублей.

В России появятся ноутбуки под брендом F+

Российский бренд F+ анонсировал линейку ноутбуков Flaptop. В линейку вошли модели как на Intel, так и на AMD. Стоимость отечественного ноутбука (пусть и собранного в Китае) варьируется в диапазоне от 40 до 67 тысяч рублей.

Inferit анонсировала вывод линейки ноутбуков на российский рынок

Российский производитель компьютерной техники и серверов Inferit, входящий в ГК Softline, выводит серию собственных лэптопов под различные потребительские категории. Новая линейка ноутбуков включает три модели: Inferit Base 15.6’, Inferit Nova 15.6’, Inferit Enox 14.1’.

МТС заметил, что россияне стали покупать больше ноутбуков

Рынок ноутбуков постепенно восстанавливается: количество проданных лэптопов в июле 2022 года выросло на 25% по сравнению с июнем текущего года. Помимо фактора сезонности, рост можно объяснить снижением тренда на экономию — россияне стали тратить накопленные деньги на электронику и другие товары. Спрос растет на многие категории техники — смартфоны, наушники, колонки и другие.

Как российский ритейл китайские ноутбуки пытался продвигать

В последний день лета рынок потрясла новость – какой-то китайский бренд решил начать продавать в России свои ноутбуки. Всегда забавно наблюдать, как казалось бы банальную новость начинают разгонять на самом высоком уровне. Однако, если посмотреть на инфоповод, так сказать, ретроспективно, то картина становится более понятной.

Россияне не экономят на ноутбуках, в отличие от смартфонов

Согласно статистике, лидеры среди брендов с прошлого года остались прежними, но их позиции изменились. Самым покупаемым брендом ноутбуков в Ситилинке стал ASUS, в первом полугодии прошлого года наиболее популярным был HP. В этом году HP занимает вторую строчку. Замыкает тройку лидеров в первом полугодии Lenovo.

Honor представила ноутбуки серии MagicBook X в новой конфигурации

Среди них ноутбук Honor MagicBook X 14 на базе процессора Intel Core i5-10210U 10-го поколения c объемом памяти 8 Гб + 512 Гб, а также ноутбук Honor MagicBook X 15 на базе процессора Intel Core i5-10210U 10-го поколения с объемом памяти 16 Гб + 512 Гб.

Honor представляет ноутбук MagicBook 16

Honor представляет новый ноутбук Honor MagicBook 16 с 16,1-дюймовым экраном и процессором AMD Ryzen 5000 серии. Ноутбук будет доступен с 18 февраля.

Qualcomm представила платформы Snapdragon 8cx Gen 3 и 7c+ Gen 3

Платформа Snapdragon 8cx Gen 3 разработана для обеспечения производительности и качества, соответствующих требованиям пользователей ультратонких безвентиляторных ноутбуков.