Право на ремонт добралось до новых MacBook Pro и iMac

Иллюстрация Revendo/Unsplash (Unsplash License)
В марте опцию самостоятельного ремонта от Apple решили распространить на модели MacBook Pro и iMac на чипах M3 с 3-нанометровым процессом. Это новые модели, которые компания показала в октябре 2023 г. Продажи Pro стартовали в ноябре, Air — в марте.

История со сменой «ремонтной» политики тянулась не один год, наши постоянные читатели с ней хорошо знакомы, ей посвящена не одна утренняя реплика. Но мы позволим себе дать немного контекста. Итак, когда-то давно Apple не понравилось, что клиенты меняют аккумуляторы в старых iPhone, а не покупают новые. Ответом на это стали обновления iOS, не очень хорошо влиявшие на производительность, и огромные очереди на ремонт в авторизованных сервисах.

Тем временем регуляторы в США и в Европе много лет отстаивали права потребителей на ремонт без ограничений. Но право на ремонт заканчивается там, где начинается право на прибыль производителя, и Apple всячески тормозила законопроекты якобы из заботы о клиентах.

В 2021 году Apple наконец сообщила, что принимает правила игры и разрешит самостоятельный ремонт для пользователей. Дело в том, что с годами чинить старые устройства стало выгодно Apple. Для начала компания развернула программу Independent Repair Provider на 200 с лишним стран, чтобы сторонние мастерские могли иметь доступ к запчастям Apple, инструментам и пр. Подводный камень — нужно вступить в секту и сертифицироваться.

В 2022 году Apple запустила сервис самостоятельного ремонта для жителей США, на разработку которого ушел примерно год. Суть проста: купи в Apple инструкцию, оригинальные запчасти и инструменты и отремонтируй экран, камеру, динамик, аккумулятор, слот для SIM-карты и (самые распространенные поломки). Также компания пообещала семь лет доступности запчастей для iPhone.

Без подвоха не обошлось: при ремонте нужно указывать IMEI, чтобы связать его с новой запчастью, а это ставит палки в колеса сторонним сервисам — поставляются компоненты лишь под конкретный аппарат, создать запас запчастей не получится. А еще недостаточно заплатить за деталь: нужно взять в аренду набор инструментов за $49, которые весят больше 30 кг. И управиться с ремонтом надо за 7 дней, иначе придется платить штраф за задержку.

Позже Apple расширила программу на Великобританию и несколько стран Европы, включая Болгарию, на этом вроде бы и закончилось. В России эта опция вряд ли появится. Со временем в список ремонтопригодных гаджетов добавились новые iPhone (теперь можно чинить все, от 12 до 15 Pro Max), а iPad почему-то так и не появились, хотя у них еще более длинный жизненный цикл.

Плюс Apple распространяет свою удаленную диагностику на новые ноутбуки и ПК. Диагностический инструмент компания выпустила в 2023 году для устройств iPhone и Mac. Он позволяет тестировать устройства на функциональность и производительность, выявлять детали, которые могут нуждаться в ремонте.

К слову, изначально на последнем этапе ремонта нужно было обращаться в службу поддержки самообслуживания, чтобы специалисты проверили правильность установки. Теперь владелец техники Apple может полностью все сделать самостоятельно. Но в случае затруднений все равно советуют обращаться в поддержку.

Во всей этой истории не совсем ясно, зачем свежим устройствам в первый же год нужна опция диагностики и саморемонта (тот же вопрос к линейке iPhone 15, которая есть в списке). Либо Apple хочет заработать побольше на запчастях и на дорогой аренде инструментов через сервис саморемонта, либо намерена разгрузить мастерские. Или все вместе.