Американские школы пожаловались на слишком часто ломающиеся хромбуки

Фото Peter Mui/US PIRG
Фото Peter Mui/US PIRG

Ноутбуки с Chrome OS всегда позиционировались как практически идеальный вариант для школ. Во время пандемии, когда школьники вместе с родителями ушли на вынужденную удаленку, хромбуки рекомендовались как недорогой вариант для удаленной учебы, что в 2020 году даже привело к тому, что рост продаж хромбуков в США превысил рост продажу ноутбуков на MacOS. Однакож спустя несколько лет выяснилось, что у хромбуков есть своя темная сторона — устройства часто ломаются, а ремонтировать их довольно сложно. И это не единственная проблема.

Ассоциация американских и канадских некоммерческих организаций PIRG провела исследование с целью оценить, насколько хромбуки действительно подходят школам. Выяснилось, что ремонт хромбуков — удовольствие не из дешевых. Запчасти для ремонта сами по себе в дефиците, так еще и замена клавиатуры может обойтись в 90 долларов — половину стоимости обычного хромбука, используемого в американских школах.

Вторая проблема — цикл обновлений. Google уже увеличил его до восьми лет, но лишь для моделей, выпущенных после 2020 года. Более ранние поколения переставали получать обновления и в результате превращались в кусок пластика. Во многих школах образовались целые залежи списанных хромбуков, с которыми ничего нельзя сделать.

Активисты призвали Google пересмотреть свое отношение к хромбукам, по крайней мере к тем, что используются в школах. Во-первых, увеличить срок гарантийного обслуживания с пяти до десяти лет, во-вторых, до десяти лет увеличить цикл обновления Chrome OS на старых моделях. Это позволит сэкономить 1,8 миллиарда долларов и сократить количество электронного мусора, в которых превращаются списанные хромбуки.