Сделано в россии


Ученые ПНИПУ разработали программу для мгновенного чтения дорожных знаков и предупреждения водителей

На разработку выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024611982 Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Проект выполнен в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

День цифры 2024. Юрий Максимов, Позитив Текнолоджиз и Сайберус

Выступление сооснователя «Позитив Текнолоджиз» и «Сайберус» Юрия Максимова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Борис Нуралиев, 1С

Выступление директора компании «1С» Бориса Нуралиева на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Владимир Степанов, Аквариус

Выступление президента ПК «Аквариус» Владимира Степанова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Алексей Шелобков, Yadro и Бюро 1440

Выступление генерального директора Yadro и Бюро 1440 (ИКС Холдинг) Алексея Шелобкова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Выступление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «Телеком».

Ученые продвинулись в исследовании молекулярной электроники

Российский ученый принял участие в международных исследованиях вольтамперных характеристик органического нанослоя, который содержит ионы рутения. Научные работы в этой сфере должны помочь создать компоненты для производства электроники размером с молекулу. Это приведет к увеличению производительности компьютеров.

Подведены итоги программы промышленных проектов «ПромТех 2.3»

Эксперты выбрали 15 финалистов, чьи проекты продемонстрировали высокий инновационный потенциал для российской промышленности. Экспертное жюри отметило три проекта в сферах химических технологий, биомедицины и ресурсосбережения. Их авторы получили гранты на дальнейшее проведение исследований и коммерциализацию разработок.

Официально представлены российская мобильная ОС Роса Мобайл и российский смартфон Р-Фон

Представлен российский смартфон на собственной операционной системе. Устройство получило название Р-Фон, а операционная система — Роса Мобайл. Это совместный проект двух российских технологических компаний АО «НТЦ ИТ Роса» и АО «Рутек».

Ростех импортозаместил софт для уникального 11-осевого робота-манипулятора

Ижевское предприятие НИТИ «Прогресс» разработало импортозамещающее программное обеспечение для уникального роботизированного манипулятора. Написанный специалистами института софт позволит управлять механической «рукой», работающей в одиннадцати осях, в установках электронно-лучевой сварки собственного производства.

«Росэлектроника» создала новое поколение кабелей для мобильной тактической связи

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал защищенные кабельные сборки для использования в передвижных аппаратных и мобильных комплексах связи гражданского и специального назначения. Комплектующие предназначены для работы в полевых условиях, не боятся сильных загрязнений и ударов, а также выдерживают попадание в воду на глубину до 7 метров и воздействие электромагнитного излучения.

«Росэлектроника» начала испытания арктического комплекса мониторинга метеоусловий

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приступил к испытаниям опытного образца нового комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки. Он позволит получать детальную информацию о погоде по любому запрашиваемому району местности, а также обеспечит данными морские суда в Арктике при отсутствии связи с сушей. Завершить испытания планируется летом 2024 года.

Садко или китайцы: кто будет собирать телевизоры Сбера в Новгороде?

SberDevices (которые как бы не Сбер, но все всё понимают) в следующем году собирается локализовать до 50% производства (сборки, конечно) своих телевизоров под маркой Сбера (а чего не Салюта?) в Новгороде. Площадку в ОЭЗ «Новгородская» начнут оснащать в начале 2024 года, а на 4 квартал назначен старт производства. На производстве будет задействовано 200 сотрудников, площадь арендуемого пространства – 7,5 тысяч квадратных метров.

Концерн «Телематика» укрепляет технологический суверенитет России

На предприятии наладят выпуск всей линейки оборудования компании, которая насчитывает более 20 различных электронных устройств, а также контрактную сборку радиоэлектроники и аппаратуры, применяемых в проектах в области интеллектуальных транспортных систем. Новая площадка позволит на 250% увеличить объем выпуска отечественного оборудования ИТС и приблизить будущее «умных дорог».

Российские ученые создали защищенный квантовый канал между Россией и Китаем

Ученые передали сообщения, которые защищены квантовой криптографией, между Россией и Китаем. Эксперимент провели сотрудники Университета МИСИС, Российского квантового центра и компании «КуСпэйс Технологии». Для передачи ключа на расстояние более 3500 км задействовали спутник квантовой связи «Мо-цзы», разработанный в КНР.

Российские ученые усовершенствовали многокубитные операции для квантовых процессоров

Ученые Университета МИСИС и Российского квантового центра представили новый метод реализации быстрой двухкубитной операции на сверхпроводниковых кубитах-флаксониумах. Эта работа может помочь создавать квантовые процессоры, которые устойчивы к ошибкам.

В Ozon разработали бюджетный сканер для моментального расчета габаритов товаров

Команда Ozon Tech в Иннополисе разработала устройство, которое мгновенно считывает вес и определяет габариты товаров. Это происходит с помощью камер, технологии компьютерного зрения и алгоритмов машинного обучения. Также выстраивается 3D-модель объекта. Устройство может измерить параметры любого товара, даже если это прозрачный или зеркальный предмет.

В России разработали мини-камеры для технического зрения

Миниатюрные камеры разработали в НПП «Пульсар» (входит в «Росэлектронику»). Они способны непрерывно работать больше 10 тысяч часов и могут заменить зарубежные аналоги в роботизированных комплексах, системах видеомониторинга и контроля производственных процессов.

В Грозном разработали небольшую солнечную электростанцию для бытовых нужд и рекламы

Стартап-студия Грозненского государственного нефтяного технического университета разработала компактную солнечную электростанцию, которая может быть востребована в высокогорных регионах на юге России и в странах Ближнего Востока.

В России разработали бюджетный аналог терминалов Starlink

Студенты МФТИ из стартапа «Мэтрикс Вейв» создали абонентские терминалы для новых спутниковых группировок связи. По сравнению со спутниковой системой Starlink Илона Маска они существенно дешевле, но выполняют те же самые функции.

В России создали технологию для повышения пропускной способности мобильной связи

Российские ученые разработали свою версию технологии NOMA (Non-Orthogonal Multiple Access), неортогональный множественный доступ. Суть в том, что несколько пользователей, имеющих разные характеристики канала, смогут обслуживаться одной базовой станцией через один и тот же ресурсный сегмент. Поэтому пропускная способность у NOMA значительно выше, чем у традиционных систем. А задержки – меньше.