Утренняя реплика


iPhone превращаются в Windows Phone

Десять лет назад Microsoft презентовала новую версию Windows Phone - 8.1. Сложно сказать, насколько в тот момент руководители Microsoft понимали, что это для них своего рода прощание с рынком мобильных операционных систем.

Сигнал

Наблюдать за противостоянием Apple и регуляторов крайне интересно, хотя большинство сценарных ходов несложно предсказать заранее.

Эксклюзивы покидают коробку

Рынок видеоигр сейчас переживает интересное время. В прошлой реплике мы говорили о том, что словно в старом анекдоте про режиссёра, у Apple поменялась концепция. Теперь вот концепция меняется и у Microsoft. Этой ночью был опубликован официальный подкаст Xbox, в котором Фил Спенсер разъяснил новую стратегию компании на рынке видеоигр.

Портирование опыта

На осенней презентации Apple уделила большое внимание выходу полновесных AAA-игр на iPhone. Напомним, это были Death Stranding, Resident Evil и Assassin's Creed. Эти игры уже вышли на игровых консолях и ПК, где железо сильно бодрее мобильного. Своим анонсом Apple хотела подчеркнуть, что производительность iPhone не так уж уступает настольным компьютерам. Обычный маркетинг. Но не только это.

Apple ослабил хватку

То, по какому сценарию будет развиваться противостояние Apple и Еврокомиссии было понятно ещё несколько лет назад. Близится 7 марта 2024 года — крайний срок к которому Apple должна реализовать поддержку сторонних магазинов приложений для iOS на рынке ЕС и ряда других требований.

Открытый посыл

Текущая бизнес-модель предполагает контроль всех продаж приложений, а тем паче и вообще всех платежей и получения доли с каждой транзакции. Такая схема позволяет многое предоставлять «бесплатно»: операционную систему, регулярные обновления, связанные с ней сервисы уведомлений и прочее.

Маркетинговое безумие онлайн-кинотеатров

Уходящий год запомнился безумной по размаху рекламой наших стриминговых сервисов. В большом кинематографе вполне нормальным считается тратить на рекламу фильма деньги, сопоставимые с половиной бюджета съемок. В случае с кинопрокатом это понятная мера — если фильм не прорекламировать, то кинотеатры не поставят его в сетку сеансов.

Как пачка чая изменила политику маркетплейсов

Случилась с нами удивительная история. В ноябре вышла новая версия интересного гаджета, который мы активно используем в съемке наших роликов. Он настолько хорош, что нам прямо очень захотелось его приобрести.

Поворот на 360 градусов

Сообщения о тех или иных технологических прорывах в наше время не редкость. Понятно, что далеко не всегда сообщения даже очень авторитетных источников соответствуют реальности. Но так было всегда. Разбор таких ситуаций, как правило, скучен. Кто-то что-то не так понял, не так перевёл, и после очередного пересказа появляется сенсация.

Фокус в группе

Глава Xiaomi Лей Цзунь на этой неделе устроил обсуждение в соцсети будущего смартфона Xiaomi 15. Пользователям предложили в комментариях высказать свои предложения: в чем же новый аппарат должен превосходить своего предшественника? Самый популярный ответ оказался весьма странным.

Любой ценой, но без рекламы

Тема блокировки рекламы действительно болезненная и действия Гугла не встречают поддержки даже в среде IT-журналистов. Помимо ставших подозрительно привычными рассуждений о сверхприбылях корпораций и прочей критики зажравшегося буржуазного класса, местами упоминается кризис привычной рекламной модели.

Свой-чужой

Создание своего технологического стека предполагает, что это автоматически обеспечит контроль над ним. И казалось бы, вот он истинный технологический суверенитет, а не какие-то полумеры. Но чем больше степень использования доморощенных компонентов и стандартов, тем дороже оказывается содержание всей системы.

Окна возможностей

Чтобы понять планы компании относительно своих продуктов, нет нужды внимательно изучать предварительные сборки Windows. Многое понятно из открытой и официально сообщаемой информации. А недавняя утечка связанная с антимонопольным разбирательством, только подтвердила выводы, которые были очевидны ещё 2-3 года назад.

В чем фокус

Рынок игр интересен и сам по себе, и как иллюстрация работы разных подходов к бизнесу. В утёкших документах интересными были не только планы по развитию «гибридного» гейминга, о котором мы говорили вчера. Интересно было проследить и за тем, как менялось отношение к собственным проектам.

Переменная облачность

В слитом архиве Microsoft можно найти практически всё, включая стратегию на ближайшее десятилетие. Информация относится по большей части к игровому бизнесу и на данный момент это точно самая крупная утечка данных связанная с Xbox.

iPhone получат PD

Обязательный стандарт устанавливается ради снижения расходов европейского потребителя. Ведь не секрет, что в сегменте аксессуаров норма прибыли может составлять сотни процентов, а в случае с Apple это известно доподлинно.

Threads свернулись

Война за глобальный рынок социальных сетей продолжается несмотря на кажущееся затишье. Всеобщее внимание остаётся прикованным к Илону Маску и его экспериментам с экс-твиттером, что наверняка печалит Марка Цукерберга.

Заместительная терапия

«Импортозамещение» весьма специфический термин. Первоначально он имел исключительно экономическое значение, но потом его слишком заездили и во многом дискредитировали. Ну, причины этого понятны, многие, назовём их так, экономические субъекты, не смогли удержатся от соблазна и придали этому термину новое значение.

Заряженный вопрос

Если вы достанете из тумбочки старую зарядку, то современный флагман от неё заряжаться если и будет, то крайне неторопливо. В ряде случаев силы тока не будет хватать даже на то, чтобы поддерживать устройство во включённом состоянии. То есть смартфон продолжит разряжаться, просто это будет медленнее. Но хуже всего, когда смартфон вообще отказывается заряжаться. Это бывает не только потому, что нехватает мощности, но и потому, что расширения протокола USB оказываются несовместимы между собой.

Ограниченное обсуждение

Корпорация предлагает выработать стандарт для веб-платформ и издателей, который бы позволял им определять как и какие данные могут быть использованы третьими сторонами для машинного обучения.

Цена спасения

Причиной добавления функции вызова экстренной помощи через спутник, которая сперва появилась у Apple, а теперь такая возможность появляется и у некоторых смартфонов с Android стал тот факт, что работу спасателей оплачивает вовсе не Apple и не Google.

Задержки в открытии

Иногда в презентациях интересно не только то, что показывают, но и то, чего не показывают. В июне все ждали новую версию iOS 17, в которой вроде как должен был появиться механизм установки приложений в обход App Store. Об этой возможности на презентации представители компании не сказали ни слова. Однако же и в бета-версии iOS 17 новой возможности не появилось.

Нейросетевое судейство

Только-только в обществе сформировался консенсус на тему того, что искусственный интеллект не грозит кожаным мешкам лишением работы, а является лишь инструментом, который возьмет на себя рутинные процессы, как оптимисты уже придумали, что за рутинные процессы должен взять на себя AI. По мнению нашего уважаемого коллеги Олега Сальманова, свое применение искусственный интеллект должен найти ни много ни мало, но в судебной системе.

Импортозамещение стартапов

Мы прослушали всю встречу Медведева со стартапами и, как ни странно, услышали очень здравую идею. Даже странно, что услышали мы ее от резидента «Сколково», причем он сразу заявил, что вопрос его не согласован с организаторами. И, признаемся, это был единственный толковый вопрос.

Гугл наносит ответный удар

По большому счёту, предлагается автоматизация везде, где предполагается ввод данных со стороны человека. В мессенджере появится возможность автоматические создавать ответы собеседнику нажатием на иконку, в фотоальбоме можно автоматически подписать фотографии, в почте создавать типовые письма, в Google Docs, соответственно, автоматически генерировать документы, таблицы и презентации.

Клещи прогресса

Продолжается разработка интернета вещей, технологий умных домов и городов. Но, как мы и обращали на это внимание раньше, наибольшие сложности возникают именно в гуманитарной сфере, а не с технологиями как таковыми.

Яблочный занавес: зачем Apple хочет контролировать в какой стране пользуются конкретным iPhone?

На этой неделе стали известны некоторые детали грядущих обновлений iOS, направленные на выполнение требований ЕС и сделать возможным установку сторонних приложений. Но кажется, все не так просто.

Что же будет с Твиттером и Маском

Весной 2022 года это было относительно легко сделать, ведь рынки ещё были разогреты пандемийной политикой количественного смягчения. В апреле совету директоров удалось заключить соглашение с Илоном Маском о продаже Твиттера за 44 млрд долларов. Но очень скоро выяснилось, что эта сумма сильно завышена. Уже в июле капитализация Твиттера падала до отметки в 25 млрд. Маск попытался отказаться от сделки, но соглашение было составлено так, что фактически лишало его выбора, ведь отказ грозил ему тюрьмой.

Эволюционные изменения

Влияние новых технологий на человека происходит на протяжении всей истории его существования. Использование орудий труда оказывало влияние даже на эволюцию австралопитеков. Ну а конкретные навыки могут появляться и исчезать даже в пределах одного поколения.

Маска эксперта

История с открытым письмом, которое призывает приостановить обучение мощных нейросетей, на самом деле очень и очень показательна. Достаточно 2-3 минут чтобы понять, что авторы текста требуют приостановить развитие вполне конкретного коммерческого продукта.

Слепое пятно

Стремительное развитие инструментов использующих нейронные сети породило немало дискуссий. Вопросов возникает все больше — по мере того, как получаемые результаты становятся сравнимы с результатами работы живых людей.

Ягодичный бренд

На этой неделе в Ведомостях появилась новость, которая может показаться удивительной даже в наше время. Wildberries планирует продажу более бытовой техники и даже смартфонов под собственной торговой маркой.

Трубный запах

Как известно, мы давно наблюдаем за попытками создать замену Ютубу на российском рынке. Общая картина пока описывается популярным мемом «ожидание/реальность». И в целом, уже простите за каламбур — она соответствует ожиданиям.

Цифровая Луна всему виной

Ничего странного в этой любви маркетологов к лунным фото нет. Просто это чуть ли не единственный объект, который всем известен и требует хорошей оптики для съёмки. Но стоит добавить немного алгоритмов распознающих нужную сцену и «чудо» готово — смартфон снимает Луну лучше зеркалки.

От станции к станции

Если классифицировать вводимые меры по механизму действия, то условно можно выделить прямые технологические ограничения и косвенные, цель которых в конечном итоге увеличить издержки, но не блокировать тот или иной экономический процесс.

Рингтоны постучали снизу

В прошедшем 2022 году произошло много чего, и среди прочего было зафиксировано первое в истории падение потребительских расходов на мобильные приложения. Больше десяти лет этот рынок рос двузначными темпами, но чуть не дотянул до планки в 200 миллиардов долларов. И вот – внезапное падение. Пусть на символические 3 миллиарда долларов, что чуть больше двух процентов. Но история мобильных развлечений не помнит примеров, когда некий источник дохода рос, потом чуть просел, и вновь начал расти.