Фокус в группе

Глава Xiaomi Лей Цзунь на этой неделе устроил обсуждение в соцсети будущего смартфона Xiaomi 15. Пользователям предложили в комментариях высказать свои предложения: в чем же новый аппарат должен превосходить своего предшественника?

Загадочным образом появилось немало предложений поднять цену. Очень уж замечательный получается смартфон, столько инноваций, а цена как у старого, все те же 4000 юаней. Такое просто невозможно терпеть. И конечно же, Лей Цзунь не смог пройти мимо пожеланий простых людей.

Вот что он ответил, цитируем: «Xiaomi надеется создавать более качественные смартфоны и в будущем больше не будет застревать в этой ценовой категории. Есть только одна причина для будущего роста цен — производство высококлассных смартфонов». Ну да, ну да.

Нам очень хорошо знаком этот жанр «сам пою, сам играю, сам билеты отрываю». Так сказать, всё по просьбам трудящихся. То есть, решение о повышении цен уже принято и таким незамысловатым образом аудитория подготавливается к презентации. Где, конечно же, народные чаяния будут услышаны и цены будут стартовать с новой, более высокой отметки.

И вот тут интересно взглянуть на реальные причины повышения цен. Ведь Xiaomi сейчас находится не в самом лучшем положении относительно конкурентов. В такой ситуации повышение цен не лучшая идея. То есть, это вынужденное решение. В чем же причины?

Инфляция, конечно имеет свой вес, но судя по информации от инсайдеров, повышение цен планирует не только Xiaomi и речь идёт о 15-20%, что явно превышает уровень инфляции. Главным фактором является рост цен на комплектующие. О чем тоже уже успели заявить некоторые поставщики. Например, Samsung повышает цены на флеш-память на 20%, одновременно с этим сокращая производство. Причём тут нет привычных историй вроде наводнения, пожара или просьб от клиентов сократить производство и поднять цены. Просто решение менеджмента в интересах акционеров, без всяких пиар-сказок.

Схожие процессы мы видим и в других сегментах — экраны, контроллеры, матрицы и прочее. Официально такое поведение производителей объясняется перепроизводством, которое возникло в результате реакции на ковидные перебои с поставками. Это объяснение вроде бы всех устраивает, и тут можно согласиться с тем, что это действительно, во многом эхо ковида.

Однако определение «перепроизводство» не существует в отрыве от спроса. А спрос действительно падает. Причин тому много. В первую очередь это разнообразные последствия безумной финансовой политики во времена пандемии. Доступ к практически неограниченным кредитным линиям под низкий процент уходит в прошлое. Своё влияние оказывает и определённая зрелость рынка, когда новинки практически ничем не отличаются от предшественников. А также санкции и торговые войны, куда же без них.

Чтобы сохранить прибыль, а то и вовсе бы не скатиться в убытки, на сокращающемся рынке существует не так уж и много вариантов. Опция сократить предложение и поднять цены оказывается слишком привлекательной для многих.

При этом компании, у которых сохраняется доступ к капиталу, а также большая доля рынка, получают возможность укрепить своё положение. К примеру, Apple вполне себе может позволить не повышать цены. Для любого производителя комплектующих такой клиент очень ценен: он предварительно заказывает огромные объёмы и имеет возможность авансировать такие заказы без привлечения кредитов. Что, естественно, даёт более низкую итоговую цену компонентов. Ко всему прочему, конкретно у Apple, есть запас прочности по марже, который позволяет безболезненно проходить периоды ценовых колебаний.

В итоге может получится так, разница цен между китайскими флагманами и новым iPhone 16 будет весьма скромной. При этом вряд ли стоит ожидать какого-то прорыва в технологиях. Возможно, упор будет сделан на внешние сервисы использующие AI, а также в ход пойдут уже ставшие классикой маркетинговые уловки с камерами и материалами корпуса.

Впрочем, кто знает? Вдруг очередной опрос в соцсетях покажет, что народ просит сделать в новых смартфонах камеру похуже или экран попроще. Сейчас такое уже не кажется чем-то фантастическим.