Игры


В России хотят маркировать игры

Но признают, что никто этого делать не будет. По крайней мере из игроков, на которых приходится 99% продаж цифрового игрового контента.

Облачный гейминг в тумане: интервью с MTS Fog Play

Платформа Fog Play позволяет одним сдавать компьютеры в аренду под облачный гейминг, а другим – их арендовать. Прошло чуть больше года работы MTS Fog Play и накопилось немало вопросов. Прошерстили форумы, собрали проблемы и допросили Илью Целикова, директора по облачному геймингу МТС.

Любимые игры россиян: GTA 5, Skyrim и CS:GO

МТС Банк провел исследование геймерского поведения в России. Выяснилось, что топ любимых игр россиян возглавляют Grand Theft Auto V, The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition и Counter-Strike: Global Offensive, а практически треть хочет увидеть экранизацию российской игры Atomic Heart, события которой происходят в альтернативной версии СССР.

В Москве стартовал второй сезон Всероссийского конкурса разработчиков игр «Начни игру»

6 июля в студии Российского общества «Знание» был дан старт второму сезону Всероссийского конкурса разработчиков игр «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Открытие посетили более 60 ведущих экспертов игровой индустрии, амбассадоров проекта, а также блогеров.

Самокат запустил RPG-игру в стиле фэнтези

Сервис Самокат запустил онлайн-игру в Telegram в стиле фэнтези. Участникам нужно пройти несколько уровней и помочь продуктам добраться до загадочного города.

Доходы разработчиков игр в Одноклассниках от рекламы выросли за год на 40%

Социальная сеть Одноклассники подвела итоги игровой платформы за 2022 год. Также соцсеть представила рейтинг игр с наибольшим количеством активных пользователей и топ игр по внутриигровым покупкам на мобильных платформах за 2022 год в ОК.

VK совместно с ИТМО и РТУ МИРЭА запускает образовательный курс по геймдизайну

Студенты двух вузов смогут изучить все базовые аспекты геймдизайна — от оценки привлекательности тех или иных дизайнерских решений до сбора аналитики по итогам работы. Лучшие студенты получат возможность присоединиться к команде VK Play.

Россияне снова заинтересовались вселенной Гарри Поттера

ПАО «МТС» сообщает, что после выхода видеоигры Hogwarts Legacy трафик на сайтах, посвященных Гарри Поттеру, вырос в шесть раз. Игра увеличила продажи консолей на 40% и стала лидером по количеству геймеров среди пользователей домашнего интернета МТС.

Школьники научатся разрабатывать браузерные игры в Академии Яндекса

За три месяца ученики сделают первые шаги к перспективной профессии геймдев-разработчика: получат базовые навыки создания игр, смогут разработать свой полноценный игровой проект с нуля, адаптировать его и загрузить в каталог Яндекс Игр.

Домашние компьютеры теперь можно сдавать в аренду «туманным» геймерам

МТС даст заработать майнерам – вычислительные мощности можно сдать в аренду под облачный гейминг. Требования к компьютерам, доступ к которым будет открыт облачным геймерам, небольшие – видеокарта не ниже GTX 1070 или RX 580 и стабильный интернет-канал на 20 мегабит как на вход, так и на выход. Назвали все это «туманным геймингом».

МТС запускает платформу «туманного» гейминга для облачной аренды компьютеров

ПАО «МТС» объявляет о запуске децентрализованной игровой платформы МТС Fog Play. Она позволяет владельцам высокопроизводительных ПК зарабатывать на аренде, сдавая мощности своих компьютеров через облачный сервис. Пользователи, не имеющие геймерских устройств, могут арендовать игровой ПК и запускать «тяжелые» игры на смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и ноутбуках через интернет.

Максут Шадаев оценил проекты якутских разработчиков

Свыше 500 заявок из 13 регионов России, а также Казахстана и Кыргызстана поступило на участие в ежегодном Дальневосточном марафоне для ИТ-разработчиков «HACK-the-ICE 4.0», который проходит 23-26 ноября в Якутске. Проекты участников оценил руководитель Минцифры России Максут Шадаев и глава Якутии Айсен Николаев.

«Робостанция» совместно с Яндекс Музеем проведут серию турниров по легендарным играм

26 ноября 2022 года интерактивная выставка роботов «Робостанция» и команды Яндекс Музея устраивают в павильоне №2 на ВДНХ большую встречу — с игровыми турнирами и лекцией об индустрии видеоигр. Все желающие смогут сразиться в Mario Kart, Arcade Volleyball и тетрис, а также послушать лекцию Михаила Судакова, главного редактора сайтов «КГ-Портал» и «Идеальный пиксель».

Количество образовательных программ в геймдеве за год увеличилось в полтора раза

VK Образование, игровая площадка VK Play и ИТМО изучили русскоязычные образовательные программы для игровой индустрии. За два года их число выросло на 45%. Несмотря на большой спрос на онлайн-курсы и интенсивы, интерес к вузовскому образованию в области игровой разработки также вырос. Количество университетских программ бакалавриата и магистратуры в геймдеве увеличилось на четверть.

Авито первым из ИТ-компаний запустил онлайн-игру о технологиях безопасности

Авито запустил игру для пользователей Telegram, в которой можно больше узнать о технологиях безопасности, сражаясь с забавными монстрами, которые представляют типичное поведение злоумышленников в интернете. Лучшие игроки получат промо-коды на бесплатную Авито Доставку.

VK продал MY.GAMES

Стоимость сделки составила 642 млн долларов. Сооснователь MY.GAMES Владимир Никольский покидает VK и продолжит развивать MY.GAMES.

Якутия вложила 10 миллионов рублей в развитие игровой индустрии

Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) профинансировал 10 млн рублей на создание игры в сеттинге “темного фэнтези” для ПК. Цель инвестиций – сохранение и развитие игровой индустрии в РФ.

VK Play выходит из беты и представляет крупное обновление для игроков и разработчиков

VK Play стала доступна на семи языках, в профиле игрока появилась возможность видеть свои достижения и сравнивать их с друзьями, добавлены лента новостей, UGC-раздел, в котором можно выкладывать скриншоты и видеозаписи из игр, а также появился чат для общения игроков.

Россияне стали реже покупать компьютерные игры и чаще посещать стриминговые сервисы

По данным аналитиков МТС Банка, с марта 2022 года в 2 раза уменьшилось количество покупок компьютерных и мобильных игр. При этом средний чек на эти категории товаров вырос на 40%. Это может быть связано с изменениями в правилах проведения оплаты в зарубежных онлайн-магазинах и на платежных сервисах.

РДШ запускает компьютерный турнир для школьников – Всероссийскую киберспортивную лигу

С 12 сентября открывается регистрация на Всероссийскую киберспортивную лигу, в рамках которой ребята со всей страны смогут посоревноваться в любимых играх и побороться за ценные призы. Турнир состоится на киберспортивной площадке VK Play.

Мошенники атакуют геймеров на платформе Steam c помощью нового метода фишинга

Для “угона” учетных записей геймеров злоумышленники используют недавно исследованную фишинговую технику Browser-in-the-browser, из-за чего фейки практически невозможно отличить от оригинальных страниц Steam.

История Rovio до появления Angry Birds

Давайте вспомним о компании Rovio. Но не то, как они придумали Angry Birds, нет. Об этом и так уже написано сотни статей. А рассмотрим их проекты, вышедшие ДО того, как они стали знаменитыми. Такое исследование истории поможет нам лучше познакомиться с финской компанией, и мы убедимся, что их игры зачастую опережали свое время и к их созданию они подходили действительно творчески.